Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Генпрокуратура: в Ильичевском порту наладили поставки в Крым в обход таможни

Швейцарская фирма возит зерно и масло в Крым через Украину в обход таможни.

Об этом стало известно из решенияПечерского райсуда Киева от 16 мая 2016 года, размещенного в Едином реестре судебных решений.

Как показывают материалы следствия, в декабре 2015 года Главное управление Госсанэпидемслужбы водного транспорта проверяло деятельность фирмы «Рисоил Терминал». Инспекция обнаружила, что предприятие хранит растительное масло и зерновые в одном помещении, что является нарушением нормы. Тем не менее, замдиректора Лабораторного центра Госсанэпидемслужбы согласилась скрыть выявленные нарушения, за что получила от представителей фирмы 10 тыс. гривен и подарок.

Кроме того, по данным СБУ, в 2015-2016 годах чиновница неоднократно инспектировала суда, загружавшие в акватории Ильичевского порта для ввоза в Крым и выгружавшие товары, привезенные оттуда. В ходе проверок инспектор утаивала найденные нарушения экологических требований, получая за это взятки.

Что касается фирмы, то, по материалам расследования, предприятие «Рисоил Терминал» провозит подсолнечное масло и зерновые в Крым через Ильичевский порт в обход украинских пропускных пунктов. Так же фирма застроила 3 гектара территории порта без оформления аренды на государственную землю. На самозахваченном участке предприятие, не заключив договор сервитута, поместило трубопровод,  соединяющий резервуары фирмы с портовым причалом №10.

Управление по вопросам представительства интересов гражданина и государства в суде, противодействия преступности и  коррупции на временно оккупированной территории полуострова Крым ГПУ возбудило уголовное производство против замдиректора Лабораторного центра по ч.3 ст.368 УК Украины, а  против основателей и фактических руководителей фирмы «Рисоил Терминал» — по ч.3 ст.369 УК Украины.

По данным Единого государственного реестра, бенефициарий фирмы«Рисоил Терминал» —  швейцарская компания «Рисоил С.А.», хозяином который значится Марк Жийерон. Руководителями предприятия, попавшего под подозрение, являются Олег Фотченко и Мераби Долидзе. Стоит отметить,что Олег Фотченко ранее занимал должность заместителя начальника Ильичевского морского торогового порта.

Для проведения дальнейшего расследования, генпрокуратура обратилась в суд с просьбой разрешить доступ к данным по использованию мобильного телефона одного из подозреваемых представителей фирмы. Суд удовлетворил ходатайство и обязал оператора «Киевстар» предоставить следствию информацию  о входящих и исходящих соединениях, СМС и фактическом местонахождении абонента.

Первая инстанция

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН