Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Строители Херсона вскоре приступят к реконструкции одного из красивейших зданий нашего города

Здание Городского собрания (или клуб) было построено во второй половине XІX века. Оно сильно пострадало в советские времена, когда было решено убрать все «архитектурные излишества», в том числе и купол.

Городское собрание пережило пожар в начале XX, но советская перестройка и варварское уничтожение в годы независимости были более губительными.

Сейчас здание бывшего Дома культуры судостроителей может служить декорацией для съемок «ужастиков». Но оно будет восстановлено. Об этом с уверенностью заявил нашему изданию предприниматель и политик Михаил Опанащенко.

«Я имею отношение к ДКС. Его разрушали десятилетиями, а увидеть новым, возрожденным хотят уже сейчас. Но не все так быстро можно решить. Надо понимать, что это памятник архитектуры. Поэтому нужно пройти массу экспертиз и бюрократических процедур. Мы хотим восстановить Городское собрание или клуб, как его часто называли херсонцы, в первозданном виде – таким, каким оно было в XІX – XX столетиях.

опанащенко за столомУже закончена научная работа по восстановлению вида фасада здания по фотографиям, документам. Выполнено экспертное обследование фундамента, кровли, перекрытий. Сейчас проектная работа подходит к завершению. И только после утверждения проекта строительных работ на государственном уровне, и рассмотрении на градосоветах области и города, можно получить разрешение на строительство», – объясняет задержку в восстановлении Михаил Опанащенко.

Здание находилось в плачевном состоянии – вырезан весь металл (включая отопительные радиаторы, водопроводные трубы), практически все коммуникации отсутствовали, сгнившие балки лежали прямо на полу.

«Нужно частично усилить фундамент здания, поменять перекрытия – все это огромный объем работ. В разработке проекта реставрационных и ремонтных работ принимали участие архитекторы, которые анализировали соответствие первоначальному плану. Мы хотим восстановить здание, не нарушая Охранный договор, и подарить Херсону одну из его достопримечательностей, украшавшую улицу Соборную», – отметил Михаил Опанащенко.

 

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН