Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Одесский горсовет стал вторым по уровню прозрачности бюджетного процесса

Среди 17 украинских городов Одесса набрала более 40 баллов или 44% и заняла второе место по критерию обеспечения прозрачности бюджетного процесса, на первом месте — Черновцы. Об этом 16 июня в ходе тематической пресс-конференции рассказал глава Одесского отделения КИУ Анатолий Бойко.

В КИУ презентовали результаты пилотного проекта «Индекс прозрачности-участия-добропорядочности местных бюджетов» социально-экономической и бюджетной политики. Ученые исследовали уровень прозрачности, участия и добропорядочности органов местного самоуправления в процессе формирования и расходования местных средств.

 «С помощью новой методологии впервые в Украине местная социально-экономическая и бюджетная политика была комплексно оценена на всех ее стадиях вместе с ключевыми бюджетными документами на предмет соблюдения требований действующего законодательства, внедрения лучших международных и украинских практик прозрачности, добропорядочности и вовлечения граждан в процесс принятия решений. В частности, Одесса показала один из самых высоких результатов среди других 17 городов по показателям прозрачности и добропорядочности бюджетного процесса, что может свидетельствовать о том, что бюджетный процесс в городе проходит в соответствии с законодательством», — отметил Анатолий Бойко.

По его словам, результаты проекта показали, что Одесский горсовет своевременно обнародует проекты решений и сами решения, а также отчеты по бюджету и профильным программам, допускает участие граждан на сессиях и заседаниях постоянных комиссий, публикует персональные результаты голосования депутатов. Кроме того, горожане могут проверить на сайте города данные о годовом плане закупок.

 В КИУ предложили реализовать на базе Одесского горсовета проект бюджета участия. В рамках инициативы, по словам Анатолия Бойко, общественники, а также обычные горожане смогут принять участие в обсуждении и воплощении в жизнь проектов, на которые выделяются средства из местного бюджета. Анатолий Бойко считает, что подобный проект позволит повысить уровень взаимного доверия городской власти и одесситов.

www.odessit.ua

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН