Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Сегодня Фонд госимущества объявит конкурс по приватизации ОПЗ — Гройсман

Сегодня Фонд государственного имущества (ФГИ) Украины объявит конкурс по приватизации ПАО “Одесский припортовый завод” (ОПЗ). Об этом в ходе Шведско-украинского бизнес-форума заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман. По его словам, торги намечены на 26 июля 2016 года.

“Объявление будет сегодня на 26 июля”, — сказал он.

Кроме того, Гройсман заявил, что лично будет защищать тех, кто инвестирует в экономику страны. “Я являюсь бизнес-омбудсменом, персонально я буду защищать каждую гривню, доллар, евро инвестиций”, — сказал премьер.

Гройсман отметил, что в течение ближайших недель намерен встретиться с представителями бизнеса, чтобы разобраться в конкретных случаях нарушения их прав со стороны государственных органов.

Согласно опубликованному и вступившему в силу в начале июня распоряжению правительства об утверждении условий продажи госпакета акций ПАО “Одесский припортовый завод” на конкурсе с открытостью предложения цены по принципу аукциона №386, стартовая цена 99,567% пакета акций ОПЗ определена в 13,175 млрд грн, или $525,9 млн по текущему курсу. Конкурс пройдет только при наличии не менее двух участников (один из которых — нерезидент), к торгам не будут допускаться компании из РФ.

Кабмин этим документом также отменил предыдущее свое распоряжение 2008 года об утверждении условий конкурса, который был отменен уже на этапе подписания соглашения с компанией “Нортима” Игоря Коломойского, предложившей наибольшую цену.

delo.ua

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН