Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

В Крыму задержан проукраинский активист – правозащитники

В аннексированном Россией Крыму, в городе Саки 8 июня задержан проукраинский активист Олег Приходько. Об этом сообщает Крымская правозащитная группа со ссылкой на сообщество в Фейсбуке «Крымские украинцы».

«Причиной задержания стали украинские номерные знаки на автомобиле, не измененные на российские после 1 апреля согласно российскому законодательству», – говорится в сообщении.

Правозащитники рассказали, что Олега Приходько задержали сотрудники ФСБ, которых вызвали инспекторы ГИБДД, остановившие его автомобиль.

Известно, что задержанному избрана мера пресечения – содержание под стражей в течение трех суток.

Сообщается, что Олег Приходько был известен в своем городе проукраинской позицией, из-за чего его не раз вызывали на допросы в спецслужбы, а в его доме проводились обыски, однако задержали мужчину впервые.

Собственников транспортных средств из числа граждан, проживающих на территории полуострова, а также юридических лиц, российские власти обязали до 1 апреля 2016 года заменить регистрационные знаки, выданные до 18 марта 2014 года в соответствии с законодательством Украины.

В подконтрольной России прокуратуре Крыма разработали порядок привлечения к ответственности владельцев автомобилей, которые не перерегистрируют украинские автомобильные номера до 1 апреля. Таких водителей будут штрафовать с 1 апреля после устного замечания.

Правозащитники неоднократно сообщали о преследованиях, задержаниях проукраинских активистов в аннексированном Крыму.

Крым.Реалии

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН