Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

В Запорожье воздух оказался “рекордно ядовитым”

На прошлой неделе  концентрация вредных веществ в воздухе над Запорожьем значительно превысила и показатели предыдущей недели,  прошлогодние и даже средние многолетние показатели. Об этом корреспонденту “ZаБора” стало известно из данных, обнародованных Запорожским областным лабораторным Центром Госсанэпидслужбы Украины.

Пробы отбирали с 27 мая по 2 июня. Из них слишком «грязными» оказались 23%, в предыдущую неделю таких было лишь 14,28%, за ту же неделю 2015 года – 19,04%, средний многолетний показатель – 18,2% .

Самым “отравленным” ожидаемо стал Заводской район, а именно улицы Примерная и Историческая. Так, 27 и 31 мая содержание фенола и диоксида азота здесь превышали предельно допустимую норму концентрации в полтора раза. Также были превышены предельно допустимые показатели концентрации пыли и сероводорода.

К тому же, по данным областного центра по гидрометеорологии, в течение второй половины 2 июня в Запорожье отмечалось высокое загрязнение фенолом и двуокисью азота первой степени.

Напомним, что министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак, посетивший Запорожье на прошлой неделе, сообщил, что на уровне законодательства в Украине введен принцип “загрязнитель платит”, что вполне соответствует европейским нормам.

 

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН