Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

В Николаевской области вообще нет сыворотки против столбняка, дифтерии, укусов гадюк и каракуртов: ситуация критическая

Ситуация с иммунобиологическими препаратами в Николаевской области является критической: отдельных видов крайне необходимых препаратов нет вообще, некоторые вакцины имеются в небольшом количестве. Об этом идет речь в обращении Николаевского областного совета в Верховную Раду Украины и в Кабинет министров Украины.

Так, как сказано в документе, по состоянию на 1 апреля 2016 остатки иммунобиологических препаратов по области являются критическими и составляют (в дозах): БЦЖ – 850 (закуплено из других источников финансирования); ИПВ – 13800; пентаксима – 0; инфанрикс – 0; КПК – 642; ОПС – 20280; АДС – 0; АДС-М – 0; АКДС – 0; против гепатита В детская – 1173; против гепатита В взрослая – 42; хиберикс – 71; противостолбнячная сыворотка – 0; противостолбнячный анатоксин – 252; иммуноглобулин антирабический – 105; антирабической вакцины – 0; сыворотка против ботулизма А, В, С – 0; сыворотка противодифтерийная – 0; сыворотка против гадюки, каракурта – 0.
Вакцины АКДС, АДС, АДС-М не поступали в области с 2012 года, что привело к нарушению календаря профилактических прививок населения.

Отсутствие условий приобретения в регионе антирабической вакцины, противостолбнячной сыворотки и противостолбнячного анатоксина приводит к многочисленным жалобам населения по этому поводу и вызывает озабоченность медицинских работников.

Отсутствуют также противодифтерийная и противоботулиническая сыворотки, которые являются средством специфического лечения.

Из-за недостаточного количества иммунобиологических препаратов в Николаевской области на сегодня процент охвата вакцинацией очень низкий: от 1,4 процента (дети до года) против туберкулеза, до 64,4 процента против полиомиелита, тогда как защита от инфекционных болезней происходит в случае охвата населения вакцинацией более, чем на 95 процентов.

«На сегодня в области возникла реальная угроза по выполнению плана профилактических прививок по всем показателям и распространения инфекционных заболеваний.

С целью недопущения вспышек инфекционных болезней просим срочно решить крайне важный для региона вопрос – централизованное государственное обеспечение Николаевской области иммунобиологическими препаратами», – сказано в проекте обращения.

Документ будет вынесен на рассмотрение сессии Николаевского областного совета 10 июня

Новости N

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН