Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Памятник Черноморскому «Хатико» откроют уже в июне

Скульптуру любимцу черноморцев сенбернару Лорду установят, скорее всего, уже в июне этого года. Об этом рассказала один из инициаторов создания памятника Светлана Брайченко. 

По её словам, скульптурное изваяние черноморского любимца Лорда уже готово. Теперь осталось только установить его на прочный постамент в сквере напротив входа в детскую поликлинику – именно там жил бездомный сенбернар.

«Мы хотим сделать памятник очень прочным, чтобы никто не смог его повредить или украсть, – рассказывает Светлана Брайченко. – Фотографии готового памятника показывать не будем, пусть жители увидят изваяние уже после его открытия. А это произойдёт, скорее всего, в июне».

Инициатор идеи отметила, что этот памятник – заслуга всех черноморцев, принимавших участие в сборе средств на его создание. Хотя свою лепту внесли также и неравнодушные жители других городов Украины, в частности, Николаева и Кировограда, и даже меценаты из-за границы.

Необходимая сумма в 30 тысяч гривен была собрана за три месяца – 25 тысяч ушло на изготовление самого памятника и 5 тысяч – на табличку, транспортировку и прочие расходы. За этот же срок скульпторы из «Объединения Мастеров Искусства Украины» – Богдан Казаченко и Александр Прытула – создали скульптурное изваяние из полиэфирных смол, стекловолокна и тонировали его под бронзу.

Организаторы идеи создания памятника также согласовали его установку с местными властями. 19 мая соответствующее распоряжение вышло на официальном сайте Черноморского горсовета.

Напомним, черноморский сенбернар Лорд практически повторил судьбу знаменитого японского пса Хатико. Хозяином Лорда был мужчина, который работал в поликлинике. Когда его не стало, сенбернар продолжал ждать хозяина у поликлиники более 10 лет. На протяжении этого времени черноморцы подкармливали собаку, однако в последнее время Лорд заболел, а 24 января текущего года верного пса не стало. После этого жители Черноморска объявили сбор средств на установку памятника сенбернару, как символу собачьей верности и преданности.

Черноморск Инфо

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН