Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Крымских татар за автопробег 18 мая могут привлечь к админответственности – адвокат

В подконтрольном России Судакском городском суде на 7 июня запланировано проведение заседания по делу четырех крымских татар, которые были задержаны 18 мая, в День памяти жертв депортации. Обвиняемых могут привлечь к административной ответственности, лишив их свободы на 10 суток или оштрафовать на сумму от 20 до 40 тысяч рублей.

Об этом Крым.Реалии рассказал адвокат стороны защиты Джемиль Темишев.

«Предполагается, что будет постановление о привлечении к административной ответственности. При всей абсурдности обвинения и недоказанности обстоятельств, которыми обосновывается обвинение, особых чудес ни то не ждет. Их обвиняют в несанкционированном проведении митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или иного мероприятия, приравненного к массовому публичному мероприятию. Ехали по городу Судаку, по центральной улице, четыре автомобиля, ехали на санкционированное властями мероприятие, на подъезде к этому мероприятию сотрудники ГИБДД остановили автомобили, составили протоколы», – рассказал Темишев.

Предыдущее судебное заседание было назначено на 30 мая, в зале суда адвокаты заявили о ходатайстве для переноса рассмотрения дела, чтобы ознакомиться с документами, ходатайство было удовлетворено.

Первое заседание по этому делу было назначено на 25 мая. В Судаке поддержать обвиняемых пришли до 100 человек.

Ранее сообщалось, что в Крыму российские силовики массово задерживали автомобилистов, которые ехали 18 мая на акции памяти.

После аннексии Крыма Россией на полуострове участились обыски в домах крымских татар, мечетях, людей преследуют по религиозным мотивам, отмечают представители Меджлиса и правозащитники.

Крым.Реалии

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН