Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Более ста выпускников из Крыма приехали в Херсонскую область для прохождения ВНО

В Херсонскую область для прохождения внешнего независимого оценивания приехали 123 выпускника из оккупированного Крыма. Об этом УНН сообщил начальник Управления образования и науки Херсонской ОГА Евгений Криницкий.

“123 человека к нам приехали именно с территории оккупированного Крыма, у нас проходили государственную итоговую аттестацию вместе с внешним независимым оцениванием. Фактически они сдавали украинский язык и на выбор историю Украины или математику и другие предметы, которые им нужны для поступления в вуз в Украине в этом году”, – сообщил Е.Криницкий.

В этом году выпускников из Крыма было больше. По словам Е.Криницкого, в прошлом году их было только 92.

“Действительно, это положительная тенденция. Таких школьников становится больше. Люди, которые находятся на оккупированной территории, понимают, что с теми документами, которые дает оккупационная власть, нельзя вступить ни в один вуз мира”, – отметил Е.Криницкий.

Крымские выпускники проходят ВНО в Херсоне и в приграничных районах: Геническе и Каланчаке. Тем, кому необходимо поселение, управление образования предоставляло временное жилье в общежитиях.

Сейчас продолжается основная сессия. Дополнительная состоится с 3 по 24 июня.

Напомним, регистрация для прохождения ВНО невозможна с российскими документами, поэтому крымские выпускники должны получить украинский аттестат. Для этого Министерство образования и науки предложило абитуриентам из Крыма закрепиться за одной из украинских школ и закончить ее экстерном.

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН