Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Бои за Евровидение продолжаются

Южные города готовы провести конкурс у себя. Министерство: “Есть жесткие требования”, пишет издание “Сегодня”.

После триумфальной победы Джамалы на Евровидении-2016 сразу несколько украинских городов выразили желание принять у себя гостей песенного конкурса в будущем году. Среди них и Одесса. В соцсетях жители организовывают всевозможные опросы в поддержку проведения конкурса, а на сайте петиций президенту оставили сразу пять заявок. По мнению одесситов, проведение конкурса поможет улучшить инфраструктуру города и сделает его туристической Меккой юга Украины.

Городской голова Геннадий Труханов тем временем лично передал заявку на проведение конкурса премьер-министру Владимиру Гройсману. “Я направил официальные письма, в которых выразил готовность к проведению такого масштабного песенного конкурса. Одесса — город, который уже имеет опыт проведения фестивалей мирового уровня, располагается на берегу моря и обеспечен необходимой туристической инфраструктурой”, — отметил Труханов.

В муниципалитете же добавили, что для проведения Евровидения у города есть все необходимое — достаточное количество отелей, современный порт, аэропорт и логистика. Деньги на конкурс обещают найти благодаря привлечению местного бизнеса и иностранных инвесторов. “В небольшом городе всегда чувствуется дух фестиваля. Это курортный город, который рассчитан на приезжающих, и тут много гостиниц для расселения”, — говорит один из членов жюри конкурса Андрей Данилко.

Между тем в Министерстве экономразвития и торговли объяснили, что провести мероприятие нелегко из-за серьезных требований. “Мегасобытия дают любой стране массу выгод. В Украине последним таким событием был чемпионат по футболу Евро-2012. При подготовке к нему города сделали большой рывок в развитии инфраструктуры за счет госбюджета и привлечения инвестиций. Новые аэропорты, стадионы, гостиницы — все это приносит дивиденды каждый день. А маркетинговый и медийный эффект от таких событий вообще слож­­но переоценить. 800-миллионная ауди­­тория и 45 стран вещания Евровидения в денежном выражении исчисляется цифрами с десятью нулями. Для Украины, в бюджете которой на маркетинг и промоцию заложен один большой и красивый ноль, Евровидение — это спасательный круг и шанс изменить негативный информационный фон вокруг страны”, — говорит начальник отдела развития туризма министерства Иван Липтуга.

В то же время, по его словам, критерии отбора достаточно строгие: нужно разместить десятки тысяч гостей, обеспечить трансфер, связь, сервис, провести линии передачи видеозвуковых сигналов, организовать работу пресс-центра и подготовить сцену.

Аэропорт. Ждет увеличения нагрузки и больших самолетов. Фото: livejournal.com

Поскольку у Джамалы — крымскотатарские корни, свои претензии на проведение следующего конкурса высказал и Херсон. Петиция на сайте президента в поддержку такой инициативы собрала за два дня 119 голосов. А в начале недели губернатор Херсонской области Андрей Гордеев, глава облсовета Андрей Путилов и мэр города Владимир Миколаенко подписали обращение к президенту, премьеру и Национальной телекомпании Украины с просьбой принять и поддержать заявку Херсонщины на участие в проведении конкурса.

Главный аргумент херсонцев — большое количество переселенцев с оккупированного полуострова. “Поскольку нельзя провести конкурс в Крыму, где выросла Джамала и где живут ее родители, Херсонская область — наиболее реальный вариант”, — считают в ОГА и добавляют, что губернатор Херсона Андрей Гордеев уже заручился поддержкой главы НТКУ Зураба Аласании и крымскотатарского общественника Рефата Чубарова. “Херсонский Меджлис крымскотатарского народа публично поддержал идею Евровидения на Херсонщине. Это будет иметь нравственное, этническое и политическое значение. Это большая духовная поддержка тех, кто уже несколько лет выдерживает гонения от российских оккупантов”, — отметил глава Херсонской ОГА Андрей Гордеев. По его словам, помогать в организации конкурса им будет Николаевская обладминистрация.

К вопросу проведения песенного конкурса чиновники подошли весьма серьезно, и уже готовят райдер, в который включат все условия проведения Евровидения-2017 в Херсоне. “Нам нужны современные дороги, европейская инфраструктура для приглашения гостей и лоббирование Херсона на национальном и международном уровне, а также место, которое сможет принять более 20 тысяч человек. Опыт Баку показал, что за год вполне реально даже с нуля построить концертный зал. Мы же пока рассматриваем возможность реконструкции существующих площадок. Среди важных преимуществ Херсона — хороший современный аэропорт, в котором нужно увеличить мощности для принятия больших самолетов. В этом направлении мы уже работаем с нашими турецкими партнерами и за проведение конкурса готовы конкурировать с Киевом, Львовом и Одессой”, — уверен Гордеев.

ИНВЕСТИЦИИ И ХВАТКА

На днях в УЕФА сообщили, что одесский стадион “Черноморец” сможет принимать международные матчи. “Мы об этом уже знаем, но пока официальные документы не получили”, — рассказал нам директор стадиона Сергей Сиволап и добавил, что на поле можно провести мероприятия любого масштаба, в том числе и Евровидение, ведь размеры стадиона позволяют разместить всех гостей.

“По подсчетам аналитиков, в Украину на Евровидение приедет около 10—15 тысяч человек. Это гораздо меньше, чем на спортивные мероприятия, и в Одессе есть все условия для того, чтобы принять такое количество людей. Одесса не принимала Евро-2012, и сейчас для того, чтобы все регионы развивались равномерно, надо дать шанс и Одессе”, — говорит туристический эксперт Марина Ющак.

А политолог Геннадий Чижов отмечает, что у одесситов развита предпринимательская хватка, дескать, в городе больше 530-ти гостиниц, есть опыт проведения международных фестивалей, а также есть политическая воля мэра. “У главы муниципалитета — связи с бизнесом, а необходимые для проведения конкурса $4 млн можно привлечь и в Одессе. К тому же, тут Евровидение обойдется дешевле, чем в Киеве”, — говорит Чижов.

 

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН