Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Человек эпохи – Георгий Севрюков. Юбилей педагога в Новой Каховке

В каждом городе есть яркие личности, составляющие основу его репутации, золотой фонд, капитал, который трудно измерить, но без которого не может состояться судьба даже целой страны. Безусловно, для Новой Каховки один из тех, кто, особенно в эпоху потери смыслов, способен указать нам правильную дорогу, — это ректор гуманитарного института университета «Украина» Георгий Севрюков, который подарил родному городу высшее учебное заведение, ставшие одним из ведущих активов края, частью духовной ценности Херсонщины как умного, экономически развитого, социально ориентированного региона.

Он родился в том прекрасном 1946-­м послевоенном году, когда одной мелодией звучали светлая печаль и ликующая радость Победы. В праздник Первомая в семье Ивана Яковлевича и Феклы Михайловны Севрюковых бесконечно радовались мальчику, которого назвали Георгием. Сознательно ли родители дали такое имя своему сыну или нет, сегодня мы об этом уже не узнаем, просто это было время, когда имена людей часто переплетались с названием эпохи — ведь недаром имя Георгий ассоциируется с христианским Георгием Победоносцем. Люди называли эпоху, эпоха — людей, а имя формировало судьбу.

Но главным было то, что родители подарили ему не только жизнь, но и наставили на путь жизненных побед, заронив в душе ребенка божью искру, разгоревшуюся в яркий костер побед и свершений.

Свои жизненные успехи Георгий Иванович всегда сверял по отцу — герою­-железнодорожнику из того поколения победителей, которые сумели преодолеть тяжелейшие испытания военного времени. В самом начале войны Иван Яковлевич был тяжело ранен, долго скитался по госпиталям. Его должны были комиссовать, но он уговорил врачей оставить его в армии, понимая, насколько нужны были Родине крепкие мужские руки. Как квалифицированного специалиста его направили в инженерные войска — в железнодорожный батальон строить, восстанавливать, обеспечивать доставку грузов. Вместе с ним все тяготы службы разделяла верная Фекла Михайловна с двумя дочерьми. Победу семья встретила на Алтае, а после 1945 года, когда батальон был расформирован, Севрюковы вернулись на родину — в Курскую область. Но не таким был человеком Иван Яковлевич, чтобы спокойно сидеть на одном месте. По направлению он едет восстанавливать разрушенный Днепрогэс, а в начале 50­х годов приезжает на строительство Каховской дистанции пути.

И юная строящаяся Новая Каховка навсегда стала бесконечной, невероятной, страстной, ни на что не похожей любовью младшего Севрюкова — Георгия. Здесь, в возрасте шести лет, с ним случилось самое важное, что могло произойти в его жизни, — средняя сестра научила его читать. Просто это оказалось единственным средством, которым можно было отвлечь любопытного мальчишку, чтобы он не мешал делать уроки, — не отбирал учебники, пытаясь самостоятельно разобраться, что в них написано. Это сейчас обыденная вещь — шестилетний читатель библиотеки. А тогда, в начале пятидесятых, это было чудом — дошкольника записали в библиотеку! Можно только представить себе, какая жажда знаний кипела в сердце мальчика!

 Под влиянием родителей, благодаря учительскому вниманию и заботе — в 1953 году юный Севрюков пошел в первый класс школы №1 — Георгий на всю жизнь был захвачен в плен книгами.

Он читал везде — дома, на переменах в школе и даже на уроках. Родителям поздно вечером приходилось силой забирать у сына книгу, чтобы он не испортил зрение, читая с фонариком. Георгием Севрюковым были «завоеваны» абсолютно все библиотеки Новой Каховки. Но он не просто «глотал» книги — он умел сопоставлять, анализировать, отделять главное от второстепенного. Да и память у него была отменная: как­то, когда сестра, обучаясь в шестом классе, учила наизусть отрывок из поэмы Лермонтова «Мцыри», Георгий успел за то же самое время выучить всю поэму.

Авторитет среди сверстников и старших товарищей парень завоевал поистине энциклопедическими знаниями.

С юношей было интересно общаться не только сверстникам, но и взрослым. Так, будущий поэт Анатолий Бахута, который был на восемь лет старше Георгия, часами охотно общался с ним на различные темы.
Вторым увлечением юного Георгия после чтения был спорт. Парень отлично плавал, прекрасно бегал, мастерски играл в футбол, увлекался шахматами. Увлечение футболом Георгий Иванович сохранил на всю жизнь.
После окончания школы сердце и гражданский долг позвали 17­летнего выпускника на производство, на электромаш, где юноша довольно быстро заслужил уважение кадровых рабочих — за смену молодой рабочий изготавливал больше деталей, чем работники с многолетним опытом работы.

А потом была служба в армии. Судьба распорядилась так, что Георгий Севрюков проходил срочную воинскую службу на Чукотке, где местные жители шутят: «У нас июнь — еще не лето, а июль — уже не лето». Достаточно часто, чтобы даже выйти из казармы, нужно было несколько часов убирать снег, достигавший двух метров высоты, самое главное — нести боевое дежурство, график которого рассчитан по минутам.

Отслужив, молодой старшина едет в Москву поступать в институт международных отношений, но, вот беда, опоздал на вступительные экзамены. Не смутившись, Георгий направляется в Киев. Чтобы испытать себя, сдает экзамены на самый престижный факультет — философский самого престижного вуза Украины — университета имени Шевченко. Разносторонние знания вчерашнего защитника Отечества поразили экзаменаторов, и Георгий Севрюков, как говорят в футболе, «в одни ворота» стал студентом ведущего университета нашего нынешнего государства. Все четыре экзамена абитуриент сдал «на отлично».

Студенческие годы подарили ему дружбу, которая прошла проверку самыми разными жизненными испытаниями, потому что, как настоящее вино, с годами только крепнет и становится более задушевной: пять друзей, пять личностей, каждый — яркий, необычный, определенным образом дополняющий других. Это Сергей Макеев, член­корреспондент НАН Украины, доктор философских наук; Владимир Козленко, доцент Киевского университета имени Шевченко; Петр Соболь, доцент Николаевского кораблестроительного университета; Андрей Надточий, ветеран МВД, преподаватель академии внутренних дел Украины, — вся «большая пятерка» вместе с нашим ректором выбрала себе в качестве судьбы образовательную ниву.

В 1977 году Г.Севрюков окончил университет с присвоением квалификации философ, преподаватель философских дисциплин и обществоведения. В этом же году создал и возглавил лабораторию социологических исследований на Новокаховском электромашзаводе, результаты работы которой воссоздал в кандидатской диссертации „Проблемы социальных исследований квалифицированного труда”, успешно защитив ее в институте философии АН Украины в 1983 году.

Безусловно, главная опора и поддержка в жизни Георгия Ивановича — это его семья, его родные и близкие, ради которых он живет, работает, совершенствуется.

Вместе с женой Валентиной Ивановной он воспитал двух талантливых сыновей, которые подарили ему троих внуков. Трудно представить, что единственной и навсегда любимой жены Георгия Ивановича нет уже на этом свете …

С тревогой и болью в сердце в девяностых годах Георгий Иванович наблюдал, как все меньше молодежи из провинции поступает в высшие учебные заведения больших городов: небольшой уровень зарплаты в регионах, высокая оплата за обучение, дорогая жизнь. Именно в конце бурных девяностых судьба свела вместе две творческие личности — Георгия Севрюкова и Петра Таланчука. Во имя справедливости, ради духовного и социально­экономического развития страны первый министр образования независимой Украины, прогрессивный, ярко и нетрадиционно мыслящий ученый с мировым именем, академик, профессор, доктор наук Петр Михайлович Таланчук в 1999 году создал Открытый международный университет развития человека «Украина» с филиалами во всех регионах страны именно для того, чтобы талантливое, креативное юношество из глубинки имело возможность получить качественное высшее образование у себя дома.

В тот же год, почти одновременно со столичным университетом, 17 мая 1999 года, свои двери для студенчества открыло Новокаховское представительство (филиал) университета «Украина», основателем и руководителем которого стал Георгий Севрюков. Впоследствии филиал был реорганизован в гуманитарный институт Открытого международного университета развития человека «Украина».

Сегодня институт, во главе которого стоит яркий, фонтанирующий идеями, креативный Георгий Севрюков, имеет не только мощную материальную базу — семиэтажный учебный корпус с просторными, теплыми светлыми аудиториями, торжественным актовым залом, 50 –тысячной профессиональной библиотекой, компьютерным центром с современными компьютерными классами, единственной среди вузов Херсонщины военной кафедрой, кафетерием, замечательным спортзалом, часовней Святого Георгия Победоносца, в которую открыт вход каждому желающему (на снимке внизу — фото на память в день открытия), но и полторы тысячи студентов, которые получают дипломы Киевского университета «Украина» государственного образца, а также крепкий педагогический коллектив, работающий на перспективу ради будущего страны.

Георгий Севрюков, кандидат философских наук, награжденный орденом Святой Софии, лауреат номинации «Личность года ­2006», в 2008 году был удостоен звания «Заслуженный деятель образования и науки Украины», потому что наш ректор — это человек, для которого гармония как идеал прекрасного, совершенство как в образовании, так и в обществе являются целью жизни. Он уверен, что образование должно быть основой, движущей силой и ускорителем общественного прогресса, поскольку это — важное требование времени.

Его кредо — самоотверженно служить людям и своему делу. И своими достижениями он ежечасно претворяет его в жизнь.

Спасибо Вам, дорогой Георгий Иванович, низкий поклон от всей корпорации гуманитарного института за мудрость, любовь к людям, принципиальность.

В Ваш юбилей от всего сердца желаем долгих лет жизни и трудовой деятельности, крепкого здоровья и удачи. Считаем за честь работать под Вашим руководством на благо укрепления и развития гуманитарного института, потому что благодаря Вам в институте сложилась уникальная атмосфра научного творчества, взаимопонимания и сотрудничества. Пусть долгие годы Ваши знания и опыт способствуют дальнейшему развитию нашей alma mater.

Гордимся, любим, поздравляем!

Сергей Шаверский, проректор, и коллектив института

http://nk-online.tv

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН