Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Одесская власть считает молодежь должна учиться в Украине, а не в Польше

Представители руководства города во главе с мэром Одессы Геннадием Трухановым провели встречу с ректорами одесских вузов, – сообщает корреспондент информагентства “Трасса Е-95“.

В частности, на встрече было поднято предложение формировать государственный заказ на подготовку кадров по дефицитным для города специальностям. Например, в сфере образования, где проблема нехватки молодых специалистов стоит очень остро.

Также было предложено организовать совместное с одесскими предприятиями исследование потребностей города в кадрах с высшим образованием в краткосрочной и среднесрочной перспективах. Данная работа позволит трудоустраивать выпускников вузов, а в дальнейшем – наладить с предприятиями города систему заказов.

В свою очередь, как рассказала директор Департамента образования и науки Одесского горсовета Елена Буйневич, ситуация с профориентационной работой в высших учебных заведениях находится на недостаточном уровне, вследствие чего молодежь уезжает учиться за границу.

“С каждым годом все большее количество детей, минуя результаты ВНО (внешнего независимого оценивания знаний), поступают в зарубежные ВУЗы, выбирая, например, Польшу. К сожалению, мы не можем оценить качество образования в этих ВУЗах, но дети могут туда поступить без сертификата ВНО, а значит, не пройдя успешно сессию, они могут уехать. Но, к сожалению, уезжают не только эти дети, но и лучшие наши выпускники. Получив высокие баллы, они выбирают обучение в европейском ВУЗе либо в другом городе. И одна из причин этого, на наш взгляд – это недостаточная профориентационная работа в городе”. 

 

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН