Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Выставка поэта-авангардиста в Херсоне

В литературном отделе Херсонского областного краеведческого музея развернута выставка, посвященная жизни и творчеству забытого в советские времена поэта-авангардиста Василиска Гнедова. Волею судеб инженер, как бы мы сказали «технарь», стал писать футуристические стихи.

«Василиск Гнедов завершил круг деятельности  футуристов в том месте, в котором их движение, собственно, и зародилось. В поместье графа Мордвинова (нынешнее село Чернянка) все началось с братьев Бурлюков. К ним присоединился и живший в то время в Херсоне Алексей Крученых. Часто гостил в Чернодолинском и Владимир Маяковский. Все они – известная группа кубофутуристов. Василиск Гнедов разделял их взгляды, но причислял себя к эгофутуризму. На склоне лет он переехал в наш город и умер 5 ноября 1978 года», – рассказала старший научный сотрудник литературного отдела ХОКМ Виктория Мусийко.

Родственники поделились с литмузеем личными вещами, документами, рукописями Василиска Гнедова. И это позволило рассказать о поэте, имя которого мало о чем говорит нынешнему поколению. Да и в советское время его творчество было известно разве что литературоведам и исследователям футуристического направления в литературе.

Правда, не совсем имя Василиска (настоящее имя – Василий Иванович, но для авангарда не подходило, а вот название мифического существа, взглядом превращающего все в камень, это – другое дело) Гнедова было забыто в Херсоне. Одна из студенток тогдашнего Херсонского пединститута вспоминает, что преподаватель литературы организовала встречу с поэтом. Подробности плохо запомнила, но вот историю с Маяковским помнит. Эпатаж был неотъемлемой частью появления футуристов на сцене. В одном из столичных кафе, где футуристы зачастую выступали, после очередной выходки один из посетителей занес над головой Владимира Маяковского бутылку. Гнедов подоспел вовремя и спас поэта от неминуемого удара.

Большой ажиотаж петербургской прессы вызывала «Поэма конца» Василиска Гнедова. В ней не было слов, состояла из чистого листа бумаги. Поэт делал движение рукой над головой и делал резкое движение вниз на подобие  крюка. Как будто предвидел конец футуристической эпохи.

«Архив Гнедова содержит много документов – свидетельств страшной эпохи: справки о реабилитации его и жены – пламенной революционерки Ольги Пилацкой. Есть шокирующий документ: свидетельство о заключении брака. Он был выдан спустя 20 лет после расстрела жены. В 1937-ом Ольга Пилацкая как враг народа была арестована. Конечно же, и Василий Иванович  был заключен под стражу. Он отбыл 20 лет в сталинских лагерях. Когда вернулся, то потребовались документы, подтверждающие брак с Ольгой. В 1957 году он получил свидетельство о браке, зная, что Ольги уже 20 лет нет в живых», – поделилась  Виктория Викторовна.

risunok12

На выставке представлены сборники футуристов с говорящими названиями «Засахаренный кры», «Развороченные черепа», рукописи поэта. Есть поэма, которую Гнедов написал на украинском языке «Огняна свита». Родом из казачьей станицы, Василиск знал язык и перевел «Заповіт» Шевченко на русский. Но издательство «Новый мир» предпочло перевод другого автора. Практически все произведения, написанные  им в Херсоне, получали отказ редакций.

Но во времена независимости к его творчеству возвращаются. Молодые поэты – участники фестиваля «Терра Футура» –  экранизировали поэмы Василиска Гнедова, состоящие из одних звуков «У» и «Ю». На выставке представлены и авангардные стихи херсонского поэта, тоже физика по образованию,  Александра Журбы.

risunok6

risunok4

 

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН