Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Запорожские медики собирают подписи против расформирования “скорой помощи”

В Запорожье медики сражаются против реформирования “скорой помощи”. На сегодняшний день они собрали уже 10 тысяч подписей. Об этом ZаБору сообщил глава независимого профсоюза работников “скорой помощи” Анатолий Сидоренко.

Запорожские медики собрали почти 10 тысяч подписей под обращением к спикеру Верховной Рады Андрею Парубию, премьер-министру Владимиру Гройсману и народным депутатам. Врачи и пациенты  из Запорожья, Мелитополя, Токмака и Бердянска выступают против реформирования скорой помощи по канадскому и американскому типу.

5 сентября это обращение передали в парламент. Медики надеются, что слуги народа остановят реформирование (“а точнее, расформирование”, как уточняет смысл этого слова Анатолий Сидоренко) скорой помощи по канадскому или американскому образцу.

Дело в том, что после реформирования в бригаде “скорой помощи”  будут работать не врачи, а в лучшем случае фельдшеры, в худшем ‒ люди, получившие базовые медицинские знания на специальных курсах, – парамедики. В машине останется только два человека – парамедик и параинструктор (он же водитель). Сейчас бригада состоит из врача, фельдшера, санитара и водителя.

То есть, в результате реформы задачей “скорой” будет не оказание больному помощи на месте и даже не в постановка диагноза, а просто быстрая доставка пациента в ближайшую больницу, где ему установят диагноз и окажут медицинскую помощь.

Однако, как отмечает Анатолий Сидоренко, к такому повороту событий не готовы ни машины “скорой помощи”, ни дороги, ни больницы – нет гарантии, что больного успеют довезти, а в больнице будет свободное место. Парамедик же не сможет спасти в одиночку человека прямо в машине – из-за отсутствия квалификации, полноценного медицинского образования, определенного опыта работы и т.д.

Глава независимого профсоюза подчеркивает, что сейчас “скорая” – единственный способ для любого человека получить оперативную и бесплатную медицинскую помощь без госпитализации.

Как врачей не будет? Я каждую неделю “скорую” вызываю. У меня сердце и давление. В больницу только… Я не могу в больницу! У меня вон коммуналка еще не плочена, а в больницу ж только пойди – пенсии не хватит, – говорит, узнав о возможной реформе, 76-летняя Анна Ивановна.

Помимо сокращения количества персонала, планируется также уменьшить запас медикаментов в бригаде скорой. Почти из 80 доступных сейчас медикам препаратов оставят только пять. Анатолий Сидоренко говорит, что они никак не смогут охватить тот огромный спектр различных заболеваний и несчастных случаев, с которыми приходится сталкиваться врачам скорой. В этом урезанном варианте в аптечке отсутствует даже обезболивающее.

Если у человека, допустим, оторвало руку или произошла еще какая-нибудь травма, связанная с сильными болевыми ощущениями, то парамедики в “канадском” варианте не смогут даже обезболить его. К чему это приведет? Это приведет к болевому шоку. Как канадцы или американцы выходят из этого положения? Они говорят: “Больные не успевают перейти в состояние болевого шока, потому что доставка человека в больницу с момента поступления вызова занимает максимум 20 минут”. В наших условиях, учитывая дороги, культуру на дорогах, возможные поломки автомобилей скорой, человек, скорее всего, умрет от болевого шока по дороге, так как его банально не успеют доставить в медучреждение, ‒ говорил в одном из интервью Анатолий Сидоренко.

По словам специалиста, подобные параллели можно провести и с другими тяжелыми случаями, с которыми приходится сталкиваться врачам скорой. В Запорожье доставить человека за 20 минут в лечебное заведение – задача совсем не простая, если, конечно, он не живет рядом с больницей. Довезти за такое же время больного, который проживает не в областном центре, а в одном из районов Запорожской области, в больницу, где ему смогут оказать квалифицированную помощь, попросту невозможно. С учетом низких знаний парамедиков и недостаточного арсенала лекарств шансы такого человека выжить близятся к нулю.

Напомним, что недавно в Киеве прошел митинг, на который вышли медики, пациенты и просто неравнодушные украинцы. В результате в Министерстве здравоохранения согласились создать координационный совет и рабочую группу, в которые вошел и представитель Запорожской области – Анатолий Сидоренко. По его словам, несмотря на переговоры и якобы заинтересованность, специалисты МОЗа видят будущее только в развале нынешней “скорой помощи” и создании системы парамедицины.

Пока идут переговоры, запорожские медики решили обратиться к народным избранникам, дабы точно быть услышанными.

Напомним, законопроект об упразднении скорой помощи в нынешнем ее виде был разработан и. о. министра здравоохранения Украины Ульяной Супрун.

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН