Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

В День города «Херсонская крепость» наполнится детьми

День рождения любимого города – это праздник для всей семьи. К такому однозначному выводу приходят, в частности, в управлении образования Херсонского городского совета, которое готовится к предстоящему празднику, как никогда ответственно. По словам начальника отдела управления по вопросам воспитательной работы Валентины Поздняк, в праздновании Дня города, которое продлится с 16 по 18 сентября включительно, примут участие все общеобразовательные учебные заведения Херсона, а также все внешкольные учреждения, и даже самые маленькие – воспитанники детских садов и яслей – подключатся к процессу.

В планах – множество сюрпризов. Как известно, в эти дни в парке «Херсонская крепость», который на сей раз избран основным местом проведения торжеств, будет работать сразу три концертные площадки. И их будут задействовать детские творческие коллективы, что называется, по полной программе. Около 45 образцовых вокально-инструментальных, хореографических, хоровых ансамблей усердно готовятся ко Дню города. Впрочем, каждая школа представит на сценических площадках собственную программу. Предполагается также, что при переходе с одной сцены на другую дети (возможно, совместно с родителями) устроят настоящий праздничный карнавал.

Еще один интересный момент – это организация своеобразного «краеведческого квеста», во время которого школьники получат возможность в сопровождении опытных экскурсоводов узнать практически всё, как об истории самой Херсонской крепости, так и о прошлом Херсона. Построена эта программа не в виде сухой лекции, а занимательно и интерактивно.

Фестиваль фильмов о родном городе также станет изюминкой в День города. В пятницу, 16 сентября, в киноконцертном зале «Юбилейный» школьникам покажут серию познавательных и любопытных фильмов, причем, показы состоятся в три сеанса: для каждой из трех возрастных категорий учеников будут демонстрироваться разные киноленты. А на следующий день, 17 сентября, в том же зале будут подведены итоги конкурса на фильм о Херсоне, который также организован управлением образования. Победители получат грамоты и подарки, а отбор конкурсантов будет гарантировать компетентное и незаангажированное жюри.

Самые маленькие херсонцы – дети дошкольного возраста – в эти дни будут развлекаться по-своему. Для их игр определена площадка возле киноафиш ККЗ «Юбилейный», где с ребятами будут заниматься лучшие воспитатели и аниматоры города. В это время родители смогут с чистой душой отвлечься и посетить другие мероприятия.

В управлении образования убеждены, что каждый из трех дней праздника должен быть многолюдным, а херсонские дети получат возможность прогуляться по знаменитому парку неоднократно, как в сопровождении своих взрослых родных, так и в компании со сверстниками.

«В городе более тридцати тысяч учеников, – заключает Валентина Поздняк, – и, глядя на то, как активно занимаются подготовкой к празднику самые лучшие из них, понемногу «подтягиваются» к ним и остальные, ведь стоять в стороне – не очень увлекательное занятие! Поэтому мы надеемся, что в эти дни в парке будет настоящий ажиотаж, а все программы, которые мы запланировали и продолжаем готовить сейчас, придутся по душе и херсонцам, и гостям нашего города».

 

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН