Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Главврач Николаевской инфекционной больницы сообщила об активном росте количества больных коронавирусом

Об этом Светлана Федорова сообщила на свой фейсбук странице и дала рекомендации, что делать в случае возникновения симптомов:

– Количество пациентов с диагнозом “ковид” растёт. Некогда писать. Некогда отвечать за звонки и смс. Некогда (и не хочется) больше рассказывать своё видение организационных работ- прошлый год и то, что происходит сегодня научили многому. Пост простой, простыми словами и для простых людей. Для всех.

1.Вирус изменился. Очень. Он стал более агрессивен. Быстро происходит ухудшение (не всегда улавливается пациентом). Болеют повторно даже те, кто переболел в ноябре, декабре, и те, у кого высокий титр иммуноглобулинов G (пару человек таких было уже). Не много- но было. Интересно. И печально.

2. НЕ обязательные симптомы потеря обоняния или заложенность носа. Или что бы то ни было. Более того, у тех, у кого обоняние не теряется, наблюдаем более тяжёлое течение пневмоний.

3. Быстрый антиген тест (мазок из носа) могут сделать в любой поликлинике или лаборатории. Даже при наличии ковида, он может показать отрицательный результат если: не очень тщательно отобран материал, не очень тщательно поводится тест, пациент перед этим промывал нос, например, или капал капли, или прошло более 4- 5 дней с начала заболевания и т.д. Или просто не повезло- корона есть, а тест – отрицательный. Так бывает.

4. ПЦР тест более точен, он показывает и на 4 и на 5 и даже на 10 порою день и более от начала заболевания, но и он может показать отрицательный результат если… в принципе, см выше.
На нашем опыте 90% играет роль правильный забор материала.

5. НЕ НУЖНО в первые дни заболевания мчаться на КТ легких. Как правило, нет смысла до 10-12 дня, как минимум. Ухом слышно раньше.

6. НЕ НУЖНО лечится тем, что прочли у соседки, в интернете или по телефону.

Переходим к НУЖНО:
1. Ломота в теле, повышение температуры- да, может быть, зацепили. Без паники. Начинаем полоскать ротоглотку (Декасан, раствор соды, Листерин (для зубов который), промывать нос любым солевым раствором (Физ раствор, Аквамарис, Хьюмер и т.д.), много (3- 4 литра в сутки) пьем жидкости). Контролируем температуру тела , 38- можно принимать парацетамол. Выше 37,5 в течении 1-2х дней- начните противовоспалительные- типа Нимесил(Аффида) по 1 пак 2 раз в сутки после еды (при проблемах с желудком- омепразол утром натощак). Пока ищете врача , который осмотрит и прослушает- сдайте тест ПЦР (в идеале) или хотя бы антиген тест (тот , что с носа мазок). И пейте! И спать на боку или животе, даже если ещё не начали кашлять. Не на спине.

2. Купите пульсоксиметр (приборчик на пальчик), который показывает сатурацию (насыщение крови кислородом) и пульс. Дамы- снимите гель лак с ногтей (искажает показания). Ниже 94- не очень хорошо. Ниже 92 и неподымается- настаивайте на госпитализации.

3. Попав к семейному врачу лучше сразу возьмите (или обговорите быстрое взятие, направления на госпитализацию)- электронное.Имея ПЦР тест на руках, электронное направление от семейного врача и ухудшение состояния- есть шанс попасть в стационар. Ухудшение- это нарастание одышки, слабости, температуры, падение сатурации

4. Будучи в состоянии- купите домой кислородный концентратор. Лучше на 10-15 литров.

5. Где есть места знает “Скорая”. Я не знаю и не имею раскладок мест ни по городу, ни по области.

6. “Для профилактики” не нужно пить антибиотики и проч. Полощите горло, промывайте нос, проветривайте помещение, где был больной.
Будьте здоровы.

Приєднуйтесь до нас у соцмережах:
Facebook, YouTube, Instagram, Telegram, Twitter

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН