Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Одесситка собрала коллекцию старинных Дедов Морозов и Снегурочек

Одесситка собрала коллекцию старинных дедов мороза из прошлого века. Праздничные дедушки и снегурочки почти все старше 50 лет,круглый год украшают стены дома Нины Хечко.

Кроме них, у Нины еще более тысячи новогодних игрушек и гирлянд. Коллекционер мечтает о создании музея новогодних игрушек.

Самым старым экземплярам – более 70 лет, они созданы в 50-х годах прошлого века. Фигуры возвышаются рядами на широких подоконниках обычной одесской квартиры.

Самые большие фигуры Дедов Морозов выпускала украинская фабрика «Победа» в 1950-е года. Есть тут Деды и Снегурки из Тамбова, Саратова и даже московской бауманской фабрики.

Нина выкупает игрушки на барахолках, как онлайн, так и офлайн. А некоторые буквально спасает от бесславной кончины на мусорном полигоне.

“Дедушка Мороз, которого спасли мои родственники из Одесской области, его люди несли на помойку. Моя родственница попросила хозяев: «Не выкидывайте! Дайте его нам!». Так он ко мне попал”, – рассказала Нина.

Одесситка хранит игрушки темам – упакованные в коробках. Таких тематических коллекций больше полусотни. Здесь есть новогодние флажки, снегурочки и деды морозы, домики и корзинки, сказки, кукуруза, машинки, игрушки ГДР, ватные елочные игрушки, одни из первых игрушек в СССР из желофана и проволочек, и даже игрушки, которые рабочие делали из лампочек.

Коллекция Нины ждет своего часа, она мечтает о создании музея новогодней игрушки.

Культурометр по материалам Думская

Приєднуйтесь до нас у соцмережах:
Facebook, YouTube, Instagram, Telegram, Twitter 

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН