Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Херсонские преподаватели просят перевести обучение на дистанционную форму

О своем беспокойстве по поводу увеличивающегося количества больных коронавирусом в Херсонськой области на фейсбуке написал доцент Херсонского государственного университета Владимир Коробов. Он пишет о том, что вероятно, в ближайшее время, центром распространения COVID-19 в регионе станут именно учебные заведения, а потому призывает как можно быстрее начать дистанционное обучение:

– Эпидемия Ковида постепенно наступает на Херсонщину, которая все еще сравнительно меньше других регионов Украины страдает от этой «новой чумы». По официальным данным, в нашей области – 644 заболевших, для сравнения – в соседних причерноморских областях Николаевской – 2051, Одесской – 9687, в западноукраинской Ровенской области – 10555. Казалось бы, есть все основания порадоваться такому сравнительно небольшому уровню заболеваемости в нашем регионе. Но у нас только закончился курортный сезон, ежегодно во время сезона наш регион посещает 3,5 млн. чел. в основном – жители западноукраинских регионов с высоким уровнем заболеваемости Ковидом, так что есть все основания ожидать ухудшения у нас эпидемиологической ситуации. И «сарафанное радио» приносит настораживающие новости – называют все новые и новые случаи заболеваемости в конкретных коллективах.

Ковид проявляется в учебных заведениях Херсона – в знаменитой 20 гимназии заболел ученик и целый класс отправили на самоизоляцию, в 6 гимназии заболело 2 ученика, в Академическом лицее заболели родители 2 детей, в ФТЛ – заболел один ученик и его родители – целый класс – на самоизоляции. Чаще всего в СМИ источником инфекции называют медицинские учреждения – поликлиники, больницы и аптеки, но судя по слухам, такими источниками у нас вскоре станут или могут стать школы. Вчера я впервые провел занятие в университете в маске. Студенты тоже сидели в масках, хотя высказывали недовольство этим. Конечно, это неудобно. Но посетивший аудиторию руководитель предупредил всех – если в аудитории будут студенты без масок – преподаватель будет оштрафован на 17 тыс. грн! Это большая для преподавателей сумма. Я подумал – скорей бы переводили университет на дистанционное обучение! Это неизбежно, вопрос только времени. Опросил студентов – все к этому готовы – морально и материально.

Приєднуйтесь до нас у соцмережах:
Facebook, YouTube, Instagram, Telegram, Twitter

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН