Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Михаил Опанащенко рассказал о политических планах

До начала избирательной кампании осталось совсем немного времени. Большинство кандидатов на пост городского головы Херсона уже заявили о себе. Сегодня беседуем с кандидатом в мэры города от партии Оппозиционная платформа За жизнь Михаилом Опанащенко. 

Здравствуйте, Михаил! 
?            Здравствуйте! 
?            Неожиданно для многих херсонцев, наверное, вы стали единственным кандидатом от Оппозиционной платформы За жизнь. Ведь многие ассоциировали с этой партией другого кандидата на пост городского головы. 
?            Да, я знаю, что вы имеете в виду. До сих пор многие думают, что от ОПЗЖ в мэры идет Владимир Сальдо. Но это не так. 
?            Это решилось в какой-то момент? Поменялось решение партии? 
?            Нет, совершенно нет. Я изначально был единственным кандидатом на должность мэра от ОПЗЖ. Никаких других кандидатур не было. 
?            Сегодня хотелось бы поговорить о вас, Михаил, как о политике. Ведь херсонцы, если честно, довольно мало о вас знают.  Почему вы решили пойти в мэры Херсона? 
?            Херсон – это мой дом. По работе приходилось много ездить в другие города, в том числе в столицу. Я постоянно сравнивал их с Херсоном. И не понимал, почему, пока другие города развиваются, наш превращается в руину. Хочется, чтобы и Херсон был цветущим и прогрессивным. И в мэры иду, наверное, по той же причине. Есть желание, чтобы дома был порядок. А я вижу, что здесь его нет. А если у меня есть ресурсы для того, чтобы сделать свой дом успешнее, красивее и богаче, то почему бояться брать на себя ответственность? 
?            Ваша семья тоже живет здесь? 
?            Да, мы все живем здесь. В обычной трехкомнатной квартире на ХБК. В этом году сын пошел в первый класс, в 30-ю школу. Старшая дочь тоже здесь училась, но сейчас будет поступать в вуз в Киеве. 
ихаил с сыном. Фото из личного архива Михаила Опанащенко

  • Расскажите немного о своей семье, этот вопрос всех интересует. 
  • Родился я в совершенно обычной семье. Отец – водитель, мама – товаровед. Есть старшая сестра, которая работает учителем младших классов. Закончил Херсонский аграрный университет, по специальности я инженер-строитель. Со своей женой я познакомился в университете. Два года еще после окончания мы жили в общежитии судозавода на улице Комкова. Это было непростое время, приходилось много работать. Но я с теплотой вспоминаю нашу комнату в общаге. Мы всегда много работали, и сейчас у нас есть все, что нужно для счастья. Собака например (улыбается).  
  • Какой породы? 
  • Китайский бульдог. Зовут Шен Ли. Полноправный член нашей семьи. 

Фото из личного архива Михаила Опанащенко

  • Как семья отреагировала на ваше желание стать мэром Херсона? 
  • Поддержали. Они знают, что будет сложно, что у городского головы всегда много работы и что он мало времени проводит с семьей. Но они также знают, что я всегда выполняю обещания и довожу дело до конца и хотят, чтобы я применил эти умения в помощи родному городу. У нас в семье есть правило – всегда поддерживать друг друга и верить в успех. 

Фото из личного архива Михаила Опанащенко

  • А чем вы увлекаетесь? 
  • Сколько себя помню, всегда занимался спортом. Раньше занимался боксом, сейчас активно занимаюсь плаванием. Являюсь вице-президентом Ассоциации киокушин-каратэ. Кстати, мой сын тоже сейчас занимается киокушин-каратэ. На последних сборах получил оранжевый пояс. Очень горжусь, что он достигает успехов в этом виде спорта. 

Сын Михаила получает оранжевый пояс по киокушин-каратэ. Фото из личного архива Михаила Опанащенко
Еще одним хобби можно считать восстановление почти разрушенных зданий. Вот например Дом культуры судостроителей. Когда я его выкупил, первая моя мысль была “Зачем?”. Увидел, что там темно, все прогнило и обвалилось. В потолке зияет дыра. Сперва даже страшно было, что ничего не получится. Но вскоре мы уже сможем его открыть. 

  • Что там будет находиться? 
  • Мечтаю вернуть этому зданию былое предназначение. Хочу, чтобы там работал коммунальный театр и концерт-хол. В Херсоне своего концерт-холла нет. 

?            Вы не новичок в политике. Вы уже были народным депутатом. Почему не захотели возвращаться в так сказать большую политику? А хотите стать политиком местного уровня. 
?            Да, я был в политике и имею опыт работы как народный депутат. Я знаю, как принимаются законы, как устроены политические процессы и что надо сделать для того, чтобы проблемы города стали видны на государственном уровне. Но здесь, в Херсоне, я буду намного ближе к людям, чем в Верховной Раде. К своим землякам, к тем, кому так же неравнодушен Херсон, кто хочет изменить город к лучшему. Уже пора забывать о политических амбициях и начинать работать сообща. 
Фото из личного архива Михаила Опанащенко
?            Давайте поговорим о вашем профессиональном опыте. Где вы работаете? Чем занимаетесь? 
?        В 99-м году, когда я закончил аграрный университет, я начинал со сварщика-монтажника. Потом дорос до начальника участка, сдавал такие знаковые объекты как Нацбанк (бывший военный госпиталь), участвовал в строительстве Брокбизнесбанка. Затем создал своей предприятие и построил более 200 объектов по всей территории Украины – производственные, жилые, животноводческие комплексы. 
Сейчас веду бизнес по строительству мостов и инфраструктурных объектов, таких как дорожные развязки и так далее. 
В моем, так скажем, профессиональном портфолио – мост-метро через Русановскую протоку в Киеве, мост в Харькове и другие объекты по всей территории страны. 
Фото из личного архива Михаила Опанащенко
Возглавляю Всеукраинскую ассоциацию Мосты Украины туда входят крупные промышленные предприятия, такие как институт электросварки Патона, например, а так же многие строительные компании которые связаны с мостостроением. Вместе с этой Ассоциаций мы также входим в крупные международные Ассоциации. 
?            Для вас, как для будущего городского головы, будет важным строительство и восстановление исторических зданий? 
?            Безусловное. Нашей компании повезло реставрировать не одно историческое здание Херсона. И я уверен, что  город должен быть красивым. Внешне привлекательным. А у нас центр города превращается в руину. Фасады исторических зданий в печальном состоянии. Филармония, кинотеатр «Коминтерн», Да и не только исторические. Бассейны, спортплощадки, мосты. 
?            И еще о мостах. Вы обмолвились ранее, что строительство мостоперехода ХБК-Таврический возможно закончить за пару лет. Так почему же тогда у губернаторов и мэров ранее не получалось это сделать? 
?            Если честно, я не хочу обсуждать ошибки прошлой власти. Не смогли и все. Но я, как человек, который занимается строительством мостов, не вижу в строительстве мостоперехода проблем. Разве что теперь, когда проекту уже десяток лет и все пытались с него что-то поиметь, возникнут сложности с документацией и поиском финансирования. Это, наверное, и будет самый длительный этап. Важно изучить юридическую сторону, привести в порядок документацию. Признать, наконец-то, что та схема, которая существует сейчас, не рабочая. Там есть и судебные тяжбы, и криминальные дела. Вот это будет сложнее всего. А далее – проведение тендера и, собственно, строительство. Реально построить мостопереход за полтора года. 
Фото из личного архива Михаила Опанащенко
?            Также вы говорили, что заказчиком работ должен выступить город. 
?            Да, я убежден в том, что это городская проблема. Да, можно привлечь государственное финансирование. Но мостопереход уже 10 лет – клеймо именно на лице города. Он нужен Херсону, и контролировать строительство должен город. Не только этого моста. 
?            Есть еще проблемные мосты в Херсоне? 
?            Да, мост на Остров. Он аварийный и я не понимаю, почему им до сих пор никто не занялся. Ведь это единственный путь в один из самых больших микрорайонов города. 
Если раньше его использование было связано в основном с судостроительством, то сейчас по больше части – с логистикой. Грузоподъемность автомобилей увеличивается, а состояние моста не поддерживается должным образом. Думаю, несложно догадаться, что будет дальше.Если не заняться остом, жители Острова будут добираться домой на лодках. 

  • Вы видите решение этой проблемы? 

Я не вижу проблемы, скажем так. В плане того, что нужно просто брать и ремонтировать. Проблема в желании городской власти. А его нет. В Херсоне вообще нет стратегии управления дорогами и мостами. Это же ненормально. И такое положение дел влияет не только на финансовые потоки, но может привести к более глобальным проблемам – авариям или катастрофам, где могут пострадать люди. 
Сегодня мы в первую очередь работаем над увеличением финансирования на строительство мостов, прорабатываем нормативную базу, которая не отвечает, к сожалению, сегодняшним реалиям. Нам уже удалось добиться выделения денег из Государственного дорожного фонда на строительство и ремонт мостов. Думаю, и мост на Остров будет отремонтироваться в кратчайшие сроки. 
?            Какие еще городские проблемы вы для себя определили как самые критические на данный момент? 
?            Наверное, для города нет проблем больших и маленьких. Я постоянно общаюсь с херсонцами. Вижу, как их беспокоит отсутствие городского транспорта, чистота, дороги, безработица. С этим всем нужно работать. Люди должны чувствовать, что власть, которую они избирают, о них заботится. Тогда и они будут заботиться о родном городе. 

  • Кстати о чистоте. Как по вашему решить эту проблему? 
  • Взять и вымыть город (улыбается). 
  • Если все так просто, то почему городская власть этого не сделала раньше? 
  • Что сложного в том, чтобы вычистить город? Деньги выделяются, а чтобы подрядчики работали – нужно предусматривать не только деньги, но и какие-то меры, применяемые за некачественное выполнение работ. Это очень просто, уверяю вас, и стоит недорого. Хотите покажу? 
  • До выборов? 
  • Конечно. Через пару недель проедемся на спецмашине и поубираем вместе? 
  • Давайте. 
  • Договорились. 

Вы очень амбициозны. Думаете, у вас получится решить все проблемы сразу? 
?            Их не надо решать сразу и быстро. Их нужно решать с умом. Я не буду делать это один. Каждый должен заниматься тем, в чем разбирается. И это неправда, что у нас нету профессионалов и людей, которые могли бы занять руководствующиеся должности. Они есть – хорошие руководители, эффективные управленцы, мастера в своей отрасли. Их просто нужно мотивировать и привлекать в команду. 

Фото из личного архива Михаила Опанащенко
?            Вы уже знаете, кого точно возьмете на работу, если выиграете выборы? 
?            В большинстве случаев, да. Пока не буду раскрывать все карты. Но я знаю людей, с которыми я хотел бы работать. Это все – молодые люди, которые видят, что нужно городу, и способны реформировать процессы. 

Херсон онлайн

Приєднуйтесь до нас у соцмережах:
Facebook, YouTube, Instagram, Telegram, Twitter

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН