Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Інтернатні заклади в районах області шукають нових вихованців

Аби їх не розформували, зараз представники інтернатних закладів шукають нових підопічних. 

Цю проблему у соціальних мережах піднімає директор Херсонского Областного Благотворительного Фонда “Мой Дом” Юрій Маринчак:

“Скоро первое сентября, прекрасный день знаний.

Но как то мало радости вновь слышать, как “поисковые экспедиции” из сотрудников интернатов, срочно, жертвуя собственным отпуском, вновь “прочесывают” села области в поисках “сырья” для своих “производств”.
Простите, что так грубо. Это я о детях, как о сырье.
А как иначе называть этот сюрреализм.

Отец, который сам воспитывает двоих детей (мать сильно пила, не жила в семье уже больше четырех лет, недавно умерла), вдруг получает такую долгожданную поддержку в виде интерната, который находиться за 150 км. от его дома.

Он несколько лет сам тянет детей на свою зарплату в 5 тыс. грн в месяц, да и то только в сезон.
И вот, о чудо, рука помощи от государства.
Там в этом прекрасном интернате дети будут ухожены, накормлены, под присмотром и более того это убережет отца от перспективы лишения родительских прав.

Ему добрые люди объяснили, что на детей уже положили глаз злые усыновители.
А весь абсурд заключается в том, что мы с вами, налогоплательщики, действительно будем тратить на этот “рай” для двоих деток в пределах 20 тыс. грн. в месяц.

Но в итоге рай обернется адом. Родитель сначала будет приезжать раз в месяц, потом забирать детей только на каникулы, а в последствии и вовсе перестанет их видеть по несколько лет.
К шестнадцати годам подростки будут выброшены в наш жестокий мир без какой либо поддержки. Нет статуса, нет льгот, нет стипендии, нет жилья. Есть диагноз Ф-70, который дает мрачные перспективы относительно образования и трудоустройства.

 

Неужели за те же 20 тыс. грн. нельзя создать услугу по месту жительства, поддержать семью, новые рабочие места в селе, повысить уровень социальной сферы.

Очередная борьба за души детей, очередное непонимание в глазах и умах чиновников. Именно чиновников, а не “державних службовців”.
Слава богу есть еще и те, кто служит народу, их совсем немного, но они еще есть. Мамонты, вымирающий вид.

Это так, крик души, на ночь глядя.

Очередная реальная ситуация, каких каждую неделю по несколько.

Обидно, что до сих пор это похоже на какую-то “партизанщину”. С одной стороны платишь налоги этому “монстру” питающемуся детьми, как законопослушный гражданин, с другой вырываешь из его пасти новые и новые жертвы.

Верю, что победа будет за нами, теми кто каждый день пытается изменить систему, каждый на своем месте.

Выход есть: качественные социальные услуги на местах, на условиях рынка и конкурентности, основанные не на аппетитах бесчеловечной системы, а на потребностях семьи и каждого ребенка.

Спасибо всем неравнодушным! Давайте вместе сделаем жизнь наших детей лучше.”

Приєднуйтесь до нас у соцмережах:
Facebook, YouTube, Instagram, Telegram, Twitter

 

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН