Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Запорожцев будут штрафовать за уволенных во время карантина работников

С 12 марта на территории Украины введен карантин. В этот период, согласно закону о противодействии коронавирусу, по решению работодателя сотрудники могут работать дистанционно или уйти в неоплачиваемый отпуск. За увольнение руководителей ждет штраф.

Как рассказал начальник управления по труду Запорожского городского совета Юрий Швец, увольнения сотрудников во время действия карантина – незаконно. В таком случае, руководителям грозит штраф от 34 000 до 51 000 гривен или лишение права занимать определенные должности, или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет, или исправительные работы на срок до 2-х лет.

– Работники, которых незаконно уволили, могут позвонить по номеру “102” или написать заявление в полицию согласно ст. 172 УК – это грубое нарушение законодательства о труде, которое заключается в незаконном увольнении работника. Во время приема человека на работу, с ним заключается трудовой договор, в котором прописываются определенные условия труда. Они являются обязательными, как для работника, так и работодателя. Поэтому последние не могут попирать права работников при введении карантина. Это уголовное преступление, – отметил Юрий Швец.

Также на весь период карантина работники могут оформить отпуск – оплачиваемый или “за свой счет”. Данная норма добавлена к ст. 84 КЗоТ. Как отметили в мэрии, отсутствие в период карантина не включается в общий срок, то есть за ним сохраняются предусмотренные частью второй этой статьи 15 календарных дней такого отпуска в году. Работодатель может поручить работнику выполнение работы дома – без выхода на предприятие. Такая возможность предусмотрена ЗУ “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленные на предупреждение возникновения и распространения коронавирусной болезни (Covid-19)”.

На период карантина запрещается проведение органами государственного надзора плановых мероприятий по осуществлению государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности. Так, управлением по труду Запорожского городского совета временно приостановлено проведение информационных и инспекционных посещений.

Вместе

Приєднуйтесь до нас у соцмережах:
Facebook, YouTube, Instagram, Telegram, Twitter

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН