Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Бюджетный комитет Одесского облсовета планирует перераспределить 50 млн на борьбу с коронавирусом

Об этом на Фейсбуке сообщает Stavnitser Andrey:

– Антикризисный штаб в Одесской области. По ощущениям – будто так было всегда. Ситуация крайне сложная, сейчас очень много людей сотворяет настоящие подвиги, и я хочу верить, что их усилия не уйдут в песок.

В нашей опорной Одесской областной клинической больнице имеется НОЛЬ (!!!) защитных костюмов на 350 сотрудников. Если бы инфицированные люди поступили туда сегодня, персонал бы практически гарантировано заразился коронавирусом. Тогда ситуация стала бы безнадежной. Никакие аппараты вентиляции легких не помогут, если их некому обслуживать.

Нигде в мире не были готовы к пандемии, в Одессе и Одесской области тоже. Из 143 выделенных на закупки город не смог освоить ни копейки. Область тоже не успела разместить никаких заказов.
С большим трудом удалось всех замирить (надеюсь) – завтра собираем бюджетный комитет облсовета, где добьемся перераспределения 50 млн гривен из разных фондов на нужды критические закупки. Максим Куций и Сергей Паращенко и все причастные депутаты – не время ссорится. Мы имеем 200 млн бюджетных денег и почти ноль заказов.

Наша задача сейчас – партия из хотя бы 100 ИВЛ, на которую как раз можно направить деньги города и области. За них сейчас в Китае бьются консулы Италии, Испании и других стран буквально выгрызая друг у друга заказы на заводе. Очень прошу всех депутатов поддержать решение. Мы падаем в пропасть дефицита всех критически важных ресурсов.

Из хорошего: ночью в Борисполе приземлится самолет из Китая с грузом медицинского оборудования и средств защиты, который сопровождает Andrey Motovilovets. Для опорных больниц Одесской области выделят 4719 респираторов класса FFP3, 590 защитных комбинезонов многоразового использования, 5 800 экспресс-тестов и 1920 комплектов для более точных ПЦР-исследований. Каждый комплект на 60 человек, то есть сможем проверить 60 000 тысяч человек. Это первая, но не последняя поставка, которая обеспечивалась из фонда, созданного бизнесменами по просьбе Президента.

В среду встанут на учет и начнут работать 45 машин “скорой помощи” от ОДА. Вы, наверное, читали о них в СМИ – но какая нам уже разница, лишь бы делали свою работу.

К счастью, эти бизнесмены не остались одни. Дальше традиционно поблагодарю неравнодушных людей, которые присоединились к борьбе против вируса.

Виталий Билоус и Сигарный дом «Фортуна» купили 1 ИВЛ
Аднан Киван и KADORR Group приобрели 10 ИВЛ
Sergey Petrovskiy и «Ильичевский судоремонтный завод» купили 1 ИВЛ в Черноморскую больницу
Artem Borodatyuk и Netpeak помогут Штабу с диджиталом и рекламой
Левицкий Владимир будет делать по бочке дезинфекционного средства
Irina Varagash и “Экония” будут поставлять в больницы воду

Одесский бизнес уже закупил средств защиты, оборудования и другого примерно на 30 млн гривен. Компании дают деньги под конкретные закупки, не просто так.

В среду 10 новых аппаратов от KADORR прибудут на границу.Денис Шмигальь, спасибо, что очень вовремя упростили растаможку аппаратов!

Вдумайтесь на минуту – общежитие внутри областной больницы оказалось приватизированным. Похоже, под размещение рабочих смен (медики не смогут выходить в город, сначала карантин на 2 недели) придется отдавать актовый зал, кабинеты и одно отделение.Дмитрий Буберман сBetonwood взялся это организовать.Олег Михайленко и MIRS предложили дать холодильники и посуду.

Но мы с вами все еще на дне. Вместе с сKatherine Nozhevnikova,Alexey Shlapakov,Пётр Обухов,Oleksandr Slavskyi, с бизнес-сообществом Одессы, которое все сейчас с нами на связи, мы за эти шесть дней вывернулись наизнанку. И все-таки далеко не факт, что мы не утонем. Волна идет, посмотрите на статистику соседних стран.

Прилагаю таблицу нужд 4 опорных больниц области. Смотрите, если не знаете, чем помочь. Пока писал – пришло сообщение, что появились 3 ИВЛ. Их за считанные минуты расхватали, по рекомендации чиновников. Мы едва успели позвонить. Через 5 минут Катя выяснила, что это ‘наркозники’ – сложные аппараты для хирургических операций. Они работают как ивл, но не дольше 12 часов.

Не стоит покупать такие сложные аппараты самим. Перечисляйте деньги ‘монстрам’ – реквизиты в комментариях.
Или просто сидите дома, пожалуйста.
И подписывайтесь на https://t.me/OdessavsCOVID

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН