Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Фермеры Херсонщины не смогли распродать старые запасы зерна

Весенняя посевная на Херсонщине уже стартовала, а у фермеров и сельхозпредприятий на токах и складах до сих пор лежат горы зерна с прошлогоднего урожая.
Тогда закупочные цены на него были чуть ли не ниже себестоимости, и аграрии придержали товар в расчете на то, что под конец зимы они вырастут. Так бывало всегда, однако в этом году цены и к весне не растут, а только… падают.
 
«С прошлого урожая у меня на складе осталось более четырехсот тонн подсолнечника – летом его невыгодно было реализовывать. Он постепенно дорожал – минувшим летом за тонну семечки давали 9,5-9,6 тысяч гривен, а неделю назад она стоила уже 10,3 тысячи гривен. 
 
Однако за какую-то неделю цена опять «откатилась» до 9,8 тысячи гривен. То же самое и с продовольственным зерном: озимая пшеница третьего класса за неделю подешевела в закупке с 6 тысяч до 5,3-5,4 тысячи гривен», – удивлен председатель фермерского хозяйства «Зоря Каховщины», вице-президент Союза сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов Украины Леонид Кириченко. 
По всей видимости, продавать свои запасы в ближайшие недели крестьянам области все-таки придется. Ведь на токах нужно освобождать место для нового урожая, и поскорее. Ведь накануне его сбора цены на зерно опять могут упасть…
Сергей ЯНОВСКИЙ

Приєднуйтесь до нас у соцмережах:
Facebook, YouTube, Instagram, Telegram, Twitter

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН