Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

В Запорожской области выращивают на ферме съедобных улиток по французским и греческим технологиям

Предприниматели из села Новотроицкое Бердянского района выращивают на ферме съедобных улиток по французским и греческим технологиям – продукция идет на экспорт

Супруги-предприниматели, Марина и Валерий Мостовые родом из Мариуполя, однако уже много лет занимаются фермерством в селе Новотроицком, пишет pro.berdyansk.biz. Примерно полтора года назад, ища новых путей для бизнеса, встретили в соцсетях информацию о перспективном направлении – разведении улиток. Необычное для нашего региона дело захватило полностью – оказалось, что целого ряда приспособлений принятых в мире технологий требуют климатические условия Приазовья, однако процесс оказался интересным и благодарным.

-Мы просматривали YouTube, попался ролик про разведение улиток, заинтересовались – тем более, что было озвучено, что это “бизнес для ленивых”. Но на самом деле это оказалось совсем не так! – поделилась Марина, – Окончательное решение мы приняли, когда попробовали готовых улиток, и поняли – нравится, хотим заниматься. Информацию, с чего начать, нашли уже у наших,украинских заводчиков улиток, которые занимаются ими уже несколько лет – фермерские хозяйства есть во всех регионах страны. Больше всего ценной информации нам дал предприниматель Сергей Данилейко, который содержит предприятие “Равлик-2016” в Полтавской области. Большую и разнообразную поддержку украинским предпринимателям предоставляют программы ПРООН.

Улитки требуют специализированных укрытий, различных для молодняка и взрослых особей, особых условий для зимовки. Чтобы выращивать поголовье высококачественных кондиционных улиток высшего сорта, пришлось изрядно технически обустроить ферму, поделился Валерий:

-Технически, чтобы вырастить улитку, надо несколько составляющих: вода, тепло и канализация, потому, что надо тщательно утилизировать отходы, следить за их здоровьем. Вода у нас не очень хорошая,  поэтому мы на средства, предоставленные “Укргосподдержкой” приобрели очиститель воды, а также котельную. Так же нам понадобилась система туманообразования, которая создает атмосферу, необходимую улиткам в нашем засушливом климате. Питаются улитки специальной травой, которую мы для них высеваем, и комбикормом, который включает злаковые, масленичные культуры и обязательно мел.

В Украине разведение улиток и, тем более, блюда из них – большая экзотика. Но в других странах они давно в числе деликатесов, и весьма недешевых, – в готовом виде порция улиток стоит несколько десятков евро, в Украине расценки на замороженный полуфабрикат начинаются от 700 гривен.

-Родоначальником этого бизнеса является Франция, потому, что там это традиционное блюдо, так исторически сложилось. В основном потребителями являются Италия, Испания, Франция, – поделилась Марина секретами улиточного бизнеса. – Французы в настоящее время выбрали слишком много диких улиток из природной среды, там даже действует официальный запрет на их ловлю, пока не восстановится природный баланс. Но спрос есть – и было решено разводить улиток на фермах. В настоящее время рынок улиток заполнен на 0-70% процентов, потому дело разведения вполне перспективное, и украинцы имеют хороший шанс в него вписаться. Наша продукция в основном идет на экспорт, но конкретно мы пока сотрудничаем с теми заводчиками улиток, у которых уже налажены контакты с зарубежными партнерами.

В составе улиточного мяса – 80% белка и 20% кислот и микроэлементов, за рубежом их рекомендуют в качестве диетического питания людям, ослабленным различными недугами, спортсменам, детям и беременным женщинам, – рассказали предприниматели. Улитки находят применение не только в пищевой промышленности, но и в медицине, и в косметологии – итальянская, корейская и даже белорусская продукция на основе муцина этих моллюсков знакома многим женщинам. Пользу извлекают из всех частей улиток, а икра улиток является одним из самых дорогих в мире деликатесов, довольно сложным в получении и обработке.

Этой осенью супруги Мостовые стали участниками промышленной выставки «Схід-Экспо 2019», организованной при поддержке ООН, которая состоялась в Киеве 8-9 ноября. Среди предложений других бердянских предпринимателей товар фермерского хозяйства “Особливий смак” был успешно представлен киевлянам и зарубежным гостям.

-В Киеве мне помогали мои коллеги, с которыми мы создаем ассоциацию, – фермерские хозяйства ” Агроравлик” и  “Эко Софi-снейл”, – поделилась Марина Мостовая. – Возле наших демонстрационных стендов был настоящий ажиотаж, улитки по-бургундски, которых мы тут же готовили на пробу, разлетались в момент. В целом пока широкий потребитель не совсем готов к нашей продукции – но так было в свое время и с морепродуктами, мидий, устриц и каракатиц тоже не сразу распробовали, но, тем не менее, сейчас они пользуются большой популярностью, и я надеюсь, что скоро среди наших соотечественников появится много поклонников этого необыкновенного лакомства.

Мечта супругов – устроить на ферме свой личный небольшой Прованс: Марина и Валерий везде высаживают лаванду и другие ароматические травы, готовятся работать также и в направлении зеленого туризма – первых гостей фермы они принимали уже прошлым летом.

Приєднуйтесь до нас у соцмережах:
Facebook, YouTube, Instagram, Telegram, Twitter

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН