Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Масштабы поражают – в сети показали, как ВЭС недалеко от Мелитополя строят (видео)

Первый видеоролик о начале строительства ветроэлектростанции на территории Приазовского района и Мелитопольского районов. Строительство ведет компания «ЮроКейп».

Отмечается, что мощность первой очереди ВЭС составит 98 МВт. Ветротурбины для станции поставит General Electric. Подрядчиком выступит польский консорциум во главе с Electro. Окончание строительства первой очереди намечено на 2020 год, пишет РИА Мелитополь.

Сооружаемая Запорожская ВЭС размещается за пределами населенных пунктов на территории Дивненского, Добровского, Дунаевского, Гирсовского, Надеждинского и Мордвиновского сельских советов в Приазовском и Мелитопольском районах Запорожской области.

На территории указанных шести сельских советов планируется установить до 167 ветряных турбин с линией электропередач 330 кВ на территории седьмого – Новенского – сельского совета, а также за пределами населенного пункта.

В настоящее время вовсю ведутся строительные работы. Несколько интересных фактов, которые помогут оченить масштабы сооружения. 

Для бетонирования одного фундамента используется 600 м3 бетона, еще 450 метров кубических бетона заливается под фундамент в сваи, используется порядка 150 тонн арматуры. Общей вес конструкции (с учетом свай) — более 2000 тонн. Это сравнимо с семью самолетами «Мрия», который считается самым большим и грузоподъемным в мире.

Заливка фундаментов бетоном длится 15-16 часов. Все это время строители должны лить бетон. По технологии, процесс должен быть беспрерывным. В противном случае, конструкция не получится монолитной.

Видео Сергей Мнацаканов

https://www.facebook.com/s.mnatsakanov/videos/3187623684644995/

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН