Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Амброзии бой: в Николаеве начали бороться с вредным сорняком с помощью химикатов

В Николаеве  28 августа на территории спортгородка в парке «Победа» приступили к борьбе с амброзией с помощью химпрепарата на основе природного минерала бишофита (хлорида магния).

Об этом сообщает корреспондент СВІДОК.info.

На сегодняшний день территорию спортгородка буквально «оккупировала» амброзия — одно из самых аллергенных растений. По словам начальницы отдела экологии, управления экологии Департамента ЖКХ Виктории Корчагиной, бурьян растет по всей территории Украины.

«Опасность растения в том, что оно вызывает очень сильную аллергическую реакцию. Это проявляется в виде насморка, слез, повышается температура тела. К тому же, амброзия вытесняет с места своего роста другие растения», – пояснила она.

Борьба с амброзией с помощью химпрепарата проводится в Николаеве впервые — ранее очаги роста растения удаляли его скашиванием.

«Сейчас мы обрабатываем растения препаратом «Амбростоп». После обработки через 20 дней растение погибает и не будет расти на этом месте. Кроме того, обработанная амброзия не сможет дать семена. Но всхожесть семян растения — 40 лет. Невозможно гарантировать, что в следующем периоде вегетации растение снова не вырастет. Кроме того, семена амброзии приносятся с близлежащих полей», – отметила она.

В свою очередь, руководитель Департамента ЖКХ Сергей Коренев подчеркнул, что препарат уже протестировали на небольшой площади и он показал хороший результат.

«Закупленных 2 тонн препарата долго хватить на площадь в 4 гектара. Если мы и горожане увидим эффект от обработки амброзии, то мы будем планировать в бюджете следующего года затраты на приобретение препарата», – пояснил он.

Отметим, что борьба с амброзией старыми методами не прекращается — речь идет о скашивании или вырывании растения. Руководитель департамента также напомнил горожанам о необходимости удаления сорняков со своих придомовых территорий.

Резюмируя, Сергей Коренев сообщил, что препаратом обработают заросли амброзии на ул. Пограничной, в парке Лески и других местах города в течение пяти дней.

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН