Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

В запорожском заповеднике собираются уничтожить инфицированных животных

В Запорожье утвердили перечень мероприятий по ликвидации вспышки чумы свиней на Хортице. Среди них – проведение депопуляции поголовья диких хортицких кабанов, которых до вспышки насчитывалось около сотни. Об этом шла речь во время заседания комиссии в ЗОГА.

Участники заседания рассмотрели состояние проведения оздоровительных мероприятий от АЧС в Национальном заповеднике «Хортица» и организацию проведения депопуляции дикого кабана в неблагополучном пункте в соответствии с требованиями действующего законодательства и решений государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Кабинете Министров Украины.

– Важно понимать, что дикий кабан – весомый фактор передачи АЧС, и пока не будет проведена полная депопуляция его на территории заповедника, он будет постоянным источником инфекции и угрозой для частных и специализированных свинохозяйств региона, – отметил заместитель председателя ЗОГА Александр Бабанин.

Сейчас выставлен карантинный пост, проводятся подворные обходы в зонах защиты и надзора и другие меры в соответствии с действующим законодательством.

По результатам обсуждения и обмена мнениями был утвержден план мероприятий и состав рабочей группы по проведению депопуляции дикого кабана и решения текущих задач, связанных с ликвидацией вспышки АЧС на территории Национального заповедника «Хортица».

Вся власть

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН