Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Известный херсонский 140-летний дуб зазеленел

Одним из символов Херсона является черешчатый дуб в парке им. Шевченко. Многие считают, что ему около 140 лет. Дуб – своеобразное ядро парка, от него расходятся в разные стороны восемь тенистых аллей. Интересно, что различные официальные источники по-разному датируют время посадки этого могучего великана.

Одни утверждают, что он посажен в период возрождения парка в 1869 году. Другие — в 1896 году, что совсем маловероятно, потому что через 20 лет, в период Первой мировой войны, дуб уже называют столетним. Сохранилась старая дореволюционная открытка, изданная в начале ХХ века, с надписью «Херсон. Дуб в парке, посаженный Императором Александром 3-м». Изображенное на фото дерево весьма скромных размеров. В то же время в старых херсонских газетах конца XIX века приходилось встречать утверждение, что этот дуб был посажен в честь 25-летия правления императора Александра II — вероятнее всего тогда, когда к этому событию было приурочено переименование парка с Денисовского в Александровский, то есть в 1880 году.

Данный заповедный объект имеет определенную рекреационную ценность. Дуб является памятником природы местного значения. Это одно из самых значимых мест Херсона, которое посещают жители и гости города. Во время праздников территория вокруг векового дуба является местом массовых гуляний и проведения культурных мероприятий.

АгооВ Херсонщина

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН