Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Для бердвотчеров построят укрытие в нацпарке на Херсонщине

В Национальном природном парке «Олешковские пески» на Херсонщине появится специальное укрытие для любителей наблюдать за птицами (бердвотчеров).

Его построят в виде вписанной в окружающий ландшафт хижины вместимостью пять-шесть человек под камышовой крышей при содействии Всеукраинского общества охраны птиц. А впоследствии сотрудники заповедника будут за ним присматривать, не допуская разрушения объекта вандалами.

Директор НПП «Олешковские пески» Андрей Непрокин сообщил, что укрытие для бердвотчеров создадут в живописном урочище Буркуты (Голопристанский район Херсонщины). Место выбрано не случайно: здесь сосредоточено несколько степных озер. В свое время эти маленькие водоемы заилились, и живность их покинула.

Однако после расчистки они снова стали для пернатых (также и «краснокнижных») источником живительной влаги, местом для гнездования и добычи корма. Так что перед фотоаппаратами бердвотчеров будет кому попозировать.

В свою очередь, дополнительный приток туристов из числа любителей понаблюдать за птицами в дикой природе не помешает ни нацпарку, ни жителям окрестных сел. Которые смогут принимать у себя, развлекать и кормить туристов – естественно, не бесплатно.

Сергей ЯНОВСКИЙ
“Новый День”

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН