Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

На строительстве фонтана в центре Херсона могли быть украдены бюджетные деньги?

Херсонские полицейские расследуют уголовное дело по строительству фонтана на бульваре Мирном. Дело рассматривает городской суд.

В августе 2018 года между управлением капитального строительства Херсонского городского совета и ООО “Империя воды Украины” заключен договор на реконструкцию фонтана на бульваре Мирном. Работы оценили в 5,2 миллионов гривен. По состоянию на 31 декабря 2018 года за реконструкцию фонтана, согласно актов выполненных работ, было оплачено 5,1 миллионов гривен – более 97,5% от стоимости договора.

Правоохранители установили, что размеры построенного фонтана меньше, чем заявленные в проекте. Большинство материалов, которые использовались при строительстве, были ненадлежащего качества, за счёт чего была завышена стоимость работ. Также в сметах указаны растраты на гидроизоляционные работы. Но так как строительство данного фонтана осуществлялось на базе действующего, у него уже была гидроизоляция. Кроме того, в локальной смете указаны растраты на перемещение грунта весом 295 тонн тяжелой техникой на расстояние до 15 километров. Но фактически на данном участке строительства такого объема почвы нет.

В материалах дела не указано, по какой статье уголовного кодекса открыто дело. Полицейские получат доступ к документам по данным работам, которые хранятся в управлении капитального строительства Херсонского городского совета.

Как сообщали “Херсонские факты”, найти подрядчиков, которые могут и хотят выполнить реконструкцию фонтана на бульваре Мирном, удалось только с четвертой попытки. В первых и во вторых торгах предложения фирм отклонялись по причине их несоответствия требованиям управления капстроительства и недочетов в тендерной документации. А третьи торги не состоялись по причине того, что заявки на участие подали меньше двух фирм.

Напомним также, в 2017 году фирма “Империя воды Украина” была фигурантом громкого скандала в городе Умань Черкасской области. Фирма победила в тендере на реконструкцию фонтана. Как сообщали “Наші гроші”, правоохранители подозревали, что должностные лица отдела ЖКХ Уманского горсовета, злоупотребляя служебным положением, внесли ложные сведения в акты выполненных работ в пользу ООО “Империя воды Украины” и растратили 20 миллионов гривен бюджетных средств. Но в итоге уголовное производство, открытое по данным фактам, “застыло”. “Империя воды Украина” зарегистрировано в Киеве. Его учредителем и руководителем является житель столицы Игорь Великий.

Херсонські факти

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН