Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Как херсонцам платить за электроэнергию по-новому

В Украине с 1 января 2019 услуги по электроснабжению для жителей Херсонщины предоставляют различные компании: оператор системы распределения – АО «Херсоноблэнерго», энергоснабжающая компания ООО «Херсонская областная энергоснабжающая компания», которая предоставляет универсальную услугу бытовым и малым небытовым потребителям, поставщик «последней надежды» – Государственное предприятие внешнеэкономической деятельности «Укринтерэнерго», а также другие поставщики, с перечнем которых можно ознакомится по ссылке https://ksoe.com.ua/statics/web/files/suppliers.pdf

С января 2019 года АО «Херсоноблэнерго» прекратило свою деятельность в части поставки электрической энергии, поэтому задолженность, которая образовалась на 1 января нынешнего года необходимо уплатить вовремя и в полном объеме, чтобы переход к новому энергопоставщику состоялся без взаимных недоразумений в расчетах.

Как отметили в пресс-службе Херсоноблэнерго, те граждане, которые имеют задолженность до 1 января 2019 года, должны уплатить долг на счет АО «Херсоноблэнерго». Если долг по ошибке будет уплачен на другие реквизиты – задолженность будет считаться непогашенной.

Если потребители имеют переплату за электроэнергию, то имеющаяся переплата в дальнейшем будет перечислена на счета абонентов. Для этого необходимо обратиться в структурное подразделение с заявлением, указав расчетный счет банка и сделать сверку расчетов.

Начиная с января этого года потребители получают счета за потребленную электроэнергию от поставщика, с которым они заключат договор в соответствии с Законом Украины «О рынке электрической энергии» и Правил розничного рынка электрической энергии. 

Для корректного определения объема потребленной электроэнергии, потребители могут зарегистрироваться в «Личном кабинете» на сайте АО «Херсоноблэнерго» и, с 1 по 4 число каждого месяца передавать фактические показатели электросчетчиков. Этой услугой могут воспользоваться как бытовые, так и юридические потребители. Кроме того, регистрация в «Личном кабинете» предоставляет возможность потребителям получать на электронный адрес дополнительную информацию.

Стоит обратить внимание, что показания счетчиков в другие дни, кроме с 1 по 4 число месяца, приниматься не будут.

После 6 числа каждого месяца на сайте энергоснабжающей компании, в частности ООО «Херсонская областная энергоснабжающая компания», в «Личном кабинете» потребители могут распечатать счет и оплатить любым удобным способом.

Гривна

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН