Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

В Николаеве могут закрыть на ремонт мост на одесской трассе

В Николаеве планируют начать реконструкцию Варваровского моста, который находится на важной автотрассе из Одессы.

Вчера на постоянной депутатской комиссии Николаевского городского совета обсуждали вопросы, связанные с реконструкцией Южнобугского (Варваровского) моста в Николаеве. Реконструкция моста потребует полного или частичного перекрытия движения по мосту, что может создать значительные сложности для транспортного сообщения между Одессой и Николаевом. Как один из вариантов объезда рассматривается вопрос по Вознесенскому мосту на время ремонта Варваровского. Об этом пишет сайт «Новости N».

В обсуждении вопроса приняли участие представители дорожных служб и национальной полиции Николаева и Николаевской области. С тем, что Варваровский мост через Южный Буг согласились все, однако определить алгоритм действий по реконструкции оказалось весьма проблематично. Дело в том, что Варваровский мост играет исключительно важную роль в транспортной инфраструктуре Николаева, во время предыдущей реконструкции моста в 1990-х годах через Южный Буг дополнительно работала паромная переправа.

Проблема объезда по Вознесенскому мосту состоит в том, что дорожное покрытие на автотрассе Т-15-06 находится в аварийном состоянии. Да и техническое состояние Вознесенского моста также не лучшее. Жители Вознесенского района могут протестовать против проезда крупнотоннажного транспорта по дорогам и улицам района.

Наиболее удачным вариантом депутаты посчитали установку понтонного моста через Южный Буг на время проведения важнейших рабои по реконструкции Варваровского моста. По понтонному мосту через Южный Буг мог бы двигаться грузовой транспорт, а специализированный и пассажирский транспорт продолжил бы курсировать по Варваровскому мосту.

Что до финансирования работ по реконструкции Варваровского моста, то он считается стратегическим объектом, поэтому финансировать его реконструкцию должны не только городские власти Николаева, но и областные и государственные власти.

Отметим, что состояние Варваровского моста уже давно признано аварийным, поэтому движение по нему могут закрыть в ближайшее время. На его ремонт, возможно, давно выделили бы средства, однако до сих пор не знают, каким образом решить логистические проблемы, связанные с закрытием моста.

На данный момент уже разработаны проектные предложения по ремонту и реконструкции Варваровского моста. Их разработала специализированная проектная фирма «Союзтранспроект». Первый вариант предусматривает текущий ремонт моста, который обеспечит ему еще 10 – 15 лет службы. Его реализация обойдется в 335 миллионов гривен. Еще один вариант – это глубокий капитальный ремонт моста стоимостью в 584 миллиона гривен, который обеспечит срок службы в 50 лет. Строительство нового моста обойдется в 1 миллиард 166 миллионов гривен. Пока что ни один из вариантов не принят в качестве базового.

Пассажирский транспорт

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН