Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Запорожцам на заметку: утеплять жилые дома теперь можно без разрешений

Кабмин утвердил обновленный Перечень строительных работ, не требующих документов на их выполнение и по истечении которых объект не подлежит принятию в эксплуатацию.

Как передает пресс-служба облгосадминистрации, соответствующий проект постановления был разработан Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины, пишет Первый Запорожский.

В частности, теперь для проведения строительных работ по комплексной теплоизоляции уже введенных в эксплуатацию жилых домов (стен, крыш, чердаков, технического этажа, цоколя или подвала) не нужно получать разрешительные документы. Это касается индивидуальных жилых домов, принадлежащих к объектам с незначительными (СС1) последствиями, и многоквартирного жилья высотой до 100 м — объектов со средними (СС2) последствиями.

Напомним, 23 июля 2018 года вступил в силу ЗУ «Об энергетической эффективности зданий» и начата деятельность Фонда энергоэффективности, предусматривающего увеличение объемов выполнения строительных работ по термомодернизации.

Кроме этого, 1 декабря вступили в действие обновленные государственные строительные нормы (ГСН) по теплоизоляции фасадов (ГСН В.2.6-33: 2018 «Конструкции внешних стен с фасадной теплоизоляцией. Требования к проектированию»), которые, в частности, предусматривают внедрение европейских требований к энергомодернизации фасадов. Проведение таких мероприятий позволит украинцам экономить до 15% тепла ежегодно, а для всей страны эта экономия может составить около 3 миллиардов гривен при термомодернизации 3% всех зданий ежегодно.

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН