Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Президент Украины спас одесского моряка от смертной казни в Иране

28 декабря президент Украины Петр Порошенко подписал документы о помиловании одесского моряка Андрея Новичкова, приговоренного к смертельной казни в Иране. Об этом сообщили на странице «Помощь Андрею Новичкову» в Facebook.

В скором времени он вернется в Украину.

«Как стало известно из компетентных источников от момента подписания до прибытия Андрея в Украину пройдет около двух недель. С нетерпением ждем Андрея в Украине», — говорится в сообщении.
Как уже сообщалось, наш земляк попал в сложную ситуацию — Андрея Новичкова обвиняют в доведении иранского матроса до самоубийства, при том, что экипаж судна, на котором шел одессит, опровергает версию иранских правоохранителей. Также редакции Zачем стало известно, что Новичкова склоняли принять ислам в обмен на свободу, однако Андрей не захотел этого делать. По законам Ирана Андрею грозит смертная казнь в виде расстрела или повешения. Тело погибшего матроса до сих пор не найдено. Более года Новичкова удерживают в СИЗО в Иране.

Напомним, информация о возможном обмене Андрея Новичкова на иранца появилась более полугода назад. По мнению бабушки Андрея, вопрос об освобождении ее внука является политическим — она лично обращались к Петру Порошенко с просьбой помочь внуку.

Зачем

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН