Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

В центре Одессы рассыпается еще одно архитектурное наследие

На Приморском бульваре №5 стоит нежилой 4-этажный дом, относящийся к архитектурным памятникам национального значения, который на данный момент находится в не лучшем состоянии.

Украшение в виде лепнины, изображающей львиную голову, угрожает в любой момент отвалиться и упасть на прохожих. На протяжении последних трех лет не менее двух фрагментов этого здания уже обрушилось, но реставрационные работы не предвидятся.

Согласно заключению Н.Чепелева, являющегося экспертом Ассоциации архитекторов нашего города, восстановления требует не только лепнина, но и само здание доходного дома Лерхе. Но для начала во избежание несчастных случаев следует установить заграждения. Этим вопросом должны заняться владельцы, ведь не правильно оставлять в таком ужасном состоянии памятник архитектуры, являющийся лицом города.

К сожалению, это здание не было внесено в программу, направленную на сохранения и развития исторического центра и рассчитанную на 2019-2021 годы, поэтому начало реставрации трудно предсказать.

Этот дом был продан еще в 2013 году за 19,4 млн.грн. Согласно проекту организации «АИММ-ГРУПП», там собирались устроить гостиницу, при этом реконструировав фасад здания. Но до сих пор дом Лерхе стоит закрытым, а его прекрасные элементы фасада начинают обваливаться.

Стоит отметить, что здание построили еще в 1826 году согласно проекту известного в Одессе Франца Боффо по заказу купца Брозина. В 1992 году его выкупил купец Лерхе, надстроивший дому несколько верхних этажей, пишет Взгляд из Одессы.

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН