Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

В Запорожье коммунальщики обрабатывают спецраствором елки и сосны

Ежегодно в преддверие новогодних праздников специалисты КРСП «Зеленстрой» предпринимают меры по сохранности хвойных деревьев. Ели и сосны опрыскивают спецрастовром. Работы ведутся с прошлой недели.

Сейчас стали белыми ели и сосны в Заводском районе по улице Демократической. Сотрудники КРСП «Зеленстрой» обработали их специальным раствором. Таким образом коммунальщики защищают хвойные деревья от вандалов. Всего же по району обработают порядка 100 деревьев. Визуально кажется, что на веточках деревьев лежит белый иней. Если же такую ель или сосну, срубленную в городе, занести в дом, то головная боль и недомогания правонарушителю обеспечены, пишет Первый Запорожский.

— В состав спецраствора входит гашеная известь, хозмыло, специально очищенная глина и спецсекретный ингредиент. Для растений и здоровья людей на улице раствор безвреден. Если же срубленное дерево занести в помещение может начать болеть голова, появится першение в горле. Праздник вандалам будет испорчен. Запах стойкий и будет несколько дней находиться в помещении.

Озеленители отмечают, что данная мера действенна. В прошлом году в районе удалось сохранить все городские хвойники. А вот в этом, еще до начала проводимых антивандальных защитных мер, неизвестные успели повредить ели – срубив под основание два дерева, и верхушки еще трех. Одного из вандалов словили, с ним разбираются правоохранители.

Как передает пресс-служба мэрии, в этом году раствором будут обработаны более 1000 хвойных деревьев. Работы по обработке елей и сосен специальным раствором ведутся вторую неделю во всех районах Запорожья.

 

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН