Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Проверили санаторий в Новоалександровке: детям там находиться нельзя!

Пребывание в детском гастроэнтерологическом санатории в селе Новоалександровка Нововоронцовского района похоже на ад – антисанитария полная, питание ужасное, отношение к детям просто кошмар. Об этом писали родители детей, которые побывали в этом заведении, сообщает Гривна.

И вот недавно управление развития объектов совместной собственности территориальных громад области исполнительного аппарата Херсонского облсовета проверило КП «Новоалександровский областной детский гастроэнтерологический санаторий».

И действительно, там нашли множество нарушений. Так, по заключению Госэнергонадзора от 12 сентября из-за сильного износа котла санаторий не готов к отопительному сезону, котел находится в разобранном состоянии.

Кроме того, не разработана периодичность техосмотра котлов, не продлены сроки их эксплуатации, отсутствуют выводы эксперта и записи в паспортах котлов ответственным лицом, поэтому дальнейшую эксплуатацию всех котлов запретили. 

Нарушены требования безопасности и качества пищевых продуктов. Вода, которую используют в детском учреждении, не пригодна для использования в качестве питьевой и не соответствует государственным санитарным нормам и правилам, что подтверждено протоколом Нововоронцовской лаборатории. 

Также выявили нарушения норм питания. В детском санатории используют продукты, не предусмотренные нормами питания для детей. В рационе вообще отсутствуют овощи, фрукты и молочные продукты, при приготовлении в блюда добавляли спрэды, томатную пасту, давали детям колбасу 2 сорта. И при этом, нормы питания выполняли лишь на 60%.

Кроме этого, в детском учреждении не соблюдают требования санитарно-гигиенических правил и норм обустройства, организации режима детских санаториев. Срочного капремонта требуют душевые комнаты, а сантехника – полной замены.

Распоряжением Херсонского облсовета от 19 октября за нарушения наказали главврача санатория Заднипряную И.В. – ей… объявлен выговор.

Какие меры предпринимаются для устранения нарушений, не сообщается.

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН