Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Отопление в Одессе подорожает с нового года

Новые тарифы на отопление, учитывающие повысившуюся цену на природный газ, в Одессе смогут утвердить не раньше конца 2018 года.

Об этом заявил директор департамента городского хозяйства Александр Козловский.

По его словам, именно столько времени обычно занимает процедура согласования новых тарифов: необходимо составить их экономическое обоснование, а затем передать в Киев, где новые тарифы должна утвердить Нацкомиссия по регулированию рынка коммунальных услуг, пишет Таймер.

Так что ближайшие месяцы одесситы будут платить за отопление ещё по старым тарифам — а вот КП «Теплоснабжение Одессы» и Одесская ТЭЦ будет закупать газ уже по новым. В этой ситуации между доходами и расходами предприятий возникнет значительная вилка. «Мы бежим так, как будто перед осликом морковку несут на удочке и ослик бежит вперед. Разница в тарифах ложится бременем на коммунальное предприятие», — заявил Александр Козловский.

Для того, чтобы компенсировать предприятию убытки, из городского бюджета планируют выделить 475 миллионов гривен в виде дотации «Теплоснабжению». Стоит отметить, что горсовет вынужден регулярно дотировать предприятие: в 2017 году «Теплоснабжение Одессы» получило из городского бюджета около полумиллиарда гривен, а в этом сумма приближается уже к миллиарду гривен.

Напомним, по оценкам министра социальной политики, тарифы на отопление вследствие подорожания газа должны вырасти примерно на 16%.

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН