Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

В херсонском вузе начали готовить медиков

Впервые у выпускников школ Херсонщины появилась возможность получить вузовский диплом врача, не выезжая за пределы родной области. Ведь в Херсонском государственном университете также впервые открылся медицинский факультет с тремя специальностями: «Медицина», «Фармация, промышленная фармация» и «Физическая терапия, эрготерапия». На первую специальность дневной формы обучения Министерство образования и науки Украины выдало лицензию только в мае нынешнего года, поэтому набор на нее будет лишь по контракту. Причем стоимость такого обучения составит 21 тыс. грн в год. А на двух других специальностях, лицензированных ранее, предусмотрены и бюджетные места.

Впрочем, лицензирование — далеко не все. Первым долгом для медицинского факультета понадобились новые аудитории и лаборатории. В свое время обсуждалась возможность разместить их в просторном здании бывшего ЦКБ «Изумруд» в жилмассиве «Корабел».  Только вот дальше обсуждения дело так и не продвинулось — вузу его помещения не передали. Так что факультет поселили на седьмом и восьмом этажах существующего восьмиэтажного учебного корпуса ХГУ. «Кроме того, кафедры медицинского факультета откроются во всех пяти клинических больницах города, включая областную клиническую и областную детскую клиническую больницы», — дополнила и. о. ректора ХГУ профессор Наталья Тюхтенко.

Не так-то просто оказалось и подобрать преподавателей с учеными степенями и жилкой талантливого наставника молодежи. Но и эта проблема решилась — сейчас на факультете уже работают 8 кандидатов и 2 доктора медицинских наук. А возглавила медфак кандидат педагогических наук, опытный организатор и специалист по логопедии Ирина Глущенко.

В приемной комиссии университета говорят, что поступить на медицинский факультет хотят многие. Сюда уже подали заявления более трех десятков абитуриентов. Из них 10 собираются осваивать именно специальность «Медицина», и необходимость платить за учебу никого не отпугнула. Так что уже с сентября в коридорах ХГУ появятся студенты в белых халатах. А через несколько лет они придут работать в лечебные учреждения Херсонщины, где своя «болезнь». Там уже давно жалуются на  кадровый дефицит дипломированных специалистов, перерастающий в хроническую форму.

Сергей ЯНОВСКИЙ.

Новый день

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН