Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Запорожцев, проживающих не по месту прописки будут штрафовать

Запорожцев хотят обязать регистрироваться там, где фактически живешь, даже, если это съемное жилье. За ложную информацию — штраф. Инициаторами стало Министерство экономических реформ.

Новшества вводятся с целью облегчить посещение выборов и получение медицинской помощи.  За ложную информацию о месте проживания обещают штрафы.

Как сообщается инициаторами, нововведения должны облегчить жизнь тем, кто прописан, например, в Запорожье, а живет в Киеве, но хочет голосовать на местных выборах, или устроить ребенка в школу по месту фактического проживания.

Местная прописка по месту фактического проживания будет получаться за один день при наличии одного документа — декларации. Если же в декларации будет указана не правдивая  информация, то владельца ожидает штраф. Проверяться правдивость будет органами регистрации посредством визита-проверки( с разрешением арендатора).

Мы предлагаем, чтобы регистрация по месту жительства осуществлялась на основе одного документа – это декларация, в которой лицо отмечает: “Я, такой-то, живу теперь там-то”. И в момент подачи этой декларации происходит непосредственная регистрация”, – прокомментировала проект руководитель сектора  политики и реинжиниринга Офиса реформ административных услуг Людмила Рабчинская.

Сейчас документ проходит общественное обсуждение, и если его примут, получить местную “прописку” можно будет уже с 1 июля 2019 года.

НовостнОЙ

Поділитись публікацією

Один коментар

  1. Правильно,а то прописан один,а живут четыре. Общий счетчик воды рассчитывают по количеству прописанных и платим за непрописанных

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН