Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

В николаевских троллейбусах водители со скандалом отказываются брать монеты

В Николаеве водители в категорической форме отказываются брать оплату за проезд мелкими деньгами — монетами, пишут Новости Н.

Об этом сообщают горожане в социальной сети «Фейсбук».

«Сегодня села в троллейбус маршрута номер 2, на 6 слободской, прохожу к водителю, оплачиваю проезд 3 грн – по 50 копеек, в ответ:
«я не буду это брать, выходите из троллейбуса, купите талон, подъедешь в следующем!». Это все на криках и очень дерзких тонах, в салоне работал контроль, который лишь пожал плечами, перепалка длилась 3 остановки, мне пришлось положить деньги на торпеду, после чего мне было предложено контролерами покинуть троллейбус!!! Я естественно отказалась, а водитель разорвал талон и бросил мне под ноги… Вопрос: кому можно пожаловаться , или водитель имел право на такое?», – написала Алена Бражник.

Ее слова подтверждают и другие горожане, которые сообщают о том, что с ними происходила такая же ситуация:

«У меня водитель 6-ки не взял 2 железных гривны. Орал. Жаловалась в контакт-центр этого транса блин. Отписались, типа ок, приняли в обработку. И там в обсуждение пришёл его коллега, который долго рассказывал, как им тяжело одновременно крутить баранку и считать мелочь, что складывать её некуда и вообще. У меня только один вопрос после этого был: при чём тут я?»

«Тоже была такая ситуация: “Убери это”, грубо говорит водитель. Так бесплатно и доехала до своей остановки»

«У меня была аналогичная ситуация. Водитель троллейбуса орал на меня в истерическом припадке за то, что я дала ему 4 монеты по 50 копеек за билет. Неужели, это преступление? Что происходит с водителями троллейбусов? Почему они реагируют на монеты, как черт на ладан?»

«Мои дети попали точно в такой перепал, у девчонок остались последние деньги, и дети не ехали зайцами, а решили оплатить проезд»

«Тоже попадала в такую ситуацию!! Но водитель это обслуживающий персонал. Он не имеет права так вести себя с клиентом . И мелочь еще никто не отменял. Они обязаны брать. Не беря копейки они нарушают законы Украины».

Пользователи «Фейсбука» предложили провести флешмоб — оплачивать проезд в николаевском электротранспорте только мелочью.

Корреспонденты «Новостей-N» связались с руководителем КП «Николаевэлектротранс» Владимиром Евтушенко, чтобы выяснить его позицию относительно поведения работников его предприятия и какие меры принимаются руководством во избежание таких инцидентов.

– Последняя жалоба, которая была в интернете, там девушка с ребенком хотела оплатить, но водитель отказался брать деньги. Но там была проблема не с мелочью, просто пассажиры пытаются оплатить проезд во время движения. А водители просят давать сразу без сдачи, чтобы побыстрее было. Поскольку им разрешено обилечивать пассажиров только во время остановки. Очень нервный товарищ попался, мы провели с ним беседу, а после позвонили девушке и извинились перед ней. Работаем в этом плане. Проводим профилактические и методические занятия с водителями, чтобы не было подобных случаев. Контролеры работают в этом плане, если подобные инциденты случаются, они сами обилечивают. Но нам не хватает средств для того, чтобы посадить контролера в каждый троллейбус, – рассказал Владимир Евтушенко.

Более подробно о системе работы с сотрудниками предприятия рассказал замначальника по вопросам эксплуатации Павел Котельников:

– Мы каждую неделю проводим занятия и дополнительные инструктажи, на них мы отрабатываем все вопросы относительно того, как вести себя на линии. Есть у нас и квалификационная комиссия. Если поступает такая жлоба, мы приглашаем человека на эту комиссию, где собираем: начальника ДЕПО, службу эксплуатации, службу движения. В присутствии водителя рассматриваем эту жалобу. По решению комиссии в отношении водителя может быть применены такие санкции: лишение премии, выговор, можем обязать его повторно пройти экзамен на профпригодность. Каждый водитель перед выходом получает инструктаж относительно поведения на линии. Для жалоб у нас есть группа в Facebook контакт центр «Николаевэлектротранс», есть отдельная группа «Николаевэлектротранс». Я могу оставить непосредственно свой номер, чтобы мне сообщали. Также люди могут обращаться в отдел эксплуатации троллейбусов — 24-70-00, отдел эксплуатации трамваев 36-81-10, и в приемную — 36-40-79.

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН