Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Музей современного искусства Одессы объединил поэзию и видеоигру

В Музее современного искусства состоялась презентация необычной книги «Ангел-конструктор», прошедшая в жанре перформанса.

Автор книги, поэт Янис Синайко, читал свои тексты под семплы и музыку Алексея Шмурака и Олега Шпудейко (Heinali), играя параллельно на приставке в Minecraft. Мир игры спроектирован на основе визуального текста, созданного художницей Ольгой Гайдаш, пишет Таймер.

«Стихи, сотворение мира, нешуточный звук, иллюстративная система нового языка посреди розового и нежно–розового, — прокомментировали событие организаторы. — Механика презентации рассказывает о построении субъектности в книге стихотворений на примере создания персонального мира в культовой игре–песочнице Minecraft. И о функционировании в нём персонажа–героя текстов под управлением автора. Сам такой способ трансляции “я” в тексты свойственнен автору — любовь к классическому аниме, фентези и играм на консоли уживается с интерпретациями концепций модерной философии и совриска. Из метафор и образов в стихах Ольга Гайдаш устроила в книге систему-текст иллюстраций/ребусов. На их основе собран мирок в Майнкрафте, там и действовует персонаж. Звуковой и музыкальный контент перформанса, кроме саунд–дизайна игры и чтения стихов, создали Алексей Шмурак и Олег Шпудейко. Необходимость мира прозвучать выражена при помощи ряда семплов, музыкальных звуков и шумов, которые книга как объект неспособна уместить в себе».

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН