Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Военные закрыли часть Азовского моря у Бердянска: как это отразится на отдыхающих

Теперь для прохода торговых суден осталась лишь полоса шириной 10м.

До 1-го сентября  несколько участков Азовского моря закроют для торговых суден. В числе закрытых зон оказалось побережье около поселков Широкино и Мелекино у линии соприкосновения в Донбассе, Белосарайская коса и участок к востоку от Бердянска, пишет Zanoza.

Как пояснил начальник пресс-центра ВМС Олег Чалик, участки закрыты в связи с мероприятиями по боевой подготовке, которые будут проходить на протяжении всего лета.

Согласно договору 2003 года, Азовское море и Керченский пролив поделен между Украиной и Россией. Однако россияне закрыли свои 2000 кв. км Азовского моря после открытия Керченского моста,  перекинув 5 скоростных катеров из Каспийской флотилии, и заявили, что намерены проводить стрельбы Черноморского флота.

Ситуация в Азовском море обострилась после того, как Украина задержала российский сейнер «Норд».

После этого Россия начала задерживать украинские торговые суда. В частности, Со 2 по 4 июня порт простоял без работы и это при том, что простой одного судна обходится в 130 000 гривен в сутки.+

В ответ на такие действия Украина закрыла часть моря.

Меры военных никоим образом не повлияют на отдыхающих и непосредственно перед закрытием участка, где проводятся стрельбы, соответствующий район тщательно проверяется.

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН