Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

“Порядка 130 миллионов”: губернатор Савченко рассказал о деньгах на аэропорт

Из общей суммы в 150 миллионов на ремонт николаевского аэропорта удалось собрать порядка 130-133 млн гривен. Сумма инвестиций частных компаний в реконструкцию составила порядка пяти миллионов гривен, хотя в ОГА ожидали, что она будет в 10 раз больше. Об этом в своем интервью сказал глав Николаевской облгосадминистрации Алексей Савченко.

-Я думал, что за счет того, что бизнес даст беспроцентный кредит, мы построим, запустим и потихоньку начнем деньги отрабатывать. Возможно, за счет какой-то областной программы… Я пытался получить какую-то льготу на кредитование. Разговаривал на эту тему в Кабмине. Но это невозможно. Нужен отдельный законопроект, на такое никто бы не пошел, сами понимаете. Я всеми силами, средствами пытался найти деньги. После того, как мы их нашли, собрали, возникло много спекуляций по поводу того, что средства забирались у районов ( Николаевской области – С.К.). Но это – спекуляции и инсинуации, – сказал губернатор.

по его словам, были изучены показатели поступлений в бюджеты районов Николаевской области, по итогам было выяснено, что цифры официально представлявшиеся районами, были занижены на 30% в сравнении с теми, которые предоставляля налоговая служба.

– Когда районы начали выполнять свои планы по сбору денег (местные налоги, которые у них остаются), все увидели перевыполнение, которое мы предвидели изначально. Часть этого излишка денег мы у них и попросили на реализацию областных программ утвержденных областным советом. …Мы-то понимали, что местные бюджеты – в рамках реформы децентрализации – будут увеличены. А когда увидели, что есть районы или Объединенные территориальные громады, у которых деньги есть, а проектов нет и средства лежат грузом (они бы не были использованы до конца года), обратились к ним с предложением дать нам половину от того, что в наличии, – пояснил Савченко.

Губернатор уточнил, что на сегодняшний день из общей программы в 150 миллионов удалось собрать порядка 130-133 млн гривен.Из них около 40 миллионов остаются на счетах предприятия. Около 70 миллионов гривен было потрачено на ремонт взлетно-посадочной полосы, остальное – текущие затраты.

-Пользуясь случаем , отвечу на запрос общества, который часто идет через СМИ, мол, куда пошли 24 миллиона гривен субвенции городского бюджета на аэропорт? Эта субвенция прямым платежом была предыдущим руководителем гражданином Галайко направлена в полосу. О чем есть соответствует документация, – сказал глава ОГА.

Полностью интервью можно почитать ЗДЕСЬ

Новости N

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН