Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Одесский вариант телемедицины могут взять основной для всей страны

Опыт внедрения телемедицины, который пилотно работает в Окнянском районе Одесской области, рассмотрят основной для внедрения во всей стране.

Об этом во время встречи в Центре развития местного самоуправления рассказал глава облздрава Вячеслав Полясный, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Отметим, что недавно глава Минздрава Ульяна Супрун подписала меморандум с Канадой о  внедрении канадской телемедицины в нашей стране.

Министр поручила изучить одесский опыт, он может быть взят за основу для всей страны. На этом настаивал всемирный банк, — отметил Полясный.

В Окнах телемедицинский компонент уже активно работает и отрабатывается самый сложной его компонент — стабильная связь от каждого села до областного центра.

В частности села и семейных врачей свяжут с помощью “мобильных чемоданчиков”, которые передают данные онлайн. А вот каждую ЦРБ и другие медучреждения свяжут специальным оборудованием с мощными серверами.

Держать штат врачей в каждом райцентре невозможно. А вот в областной больнице всегда есть все специалисты. Потому был принят именно такой вариант помощи, — отметил он.

Полясный также показал, как работает такой мобильный чемоданчик. Вероятно, его внедрят и в  в других регионах. Такой интерес есть.

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН