Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

В честь воина, похороненного под Запорожьем, назвали звезду

В субботу, 9 декабря, состоится вечер памяти грузинского добровольца Гиорги Саралидзе, погибшего в зоне АТО. В честь погибшего героя названа звезда в созвездии Девы, которая будет презентована в рамках мероприятия. Всем пришедшим будет продемонстрировано расположение звезды на карте звездного неба.

Гиорги Анзорович Саралидзе (позывной Гюрза-2) родился 8 сентября 1977 года в Грузии. В последнее время жил в Запорожье.

В 13-летнем возрасте вступил в Легион грузинских соколов, а в 14 лет — в Национальную гвардию, где служил его отец. Окончил разведывательный факультет военной академии в Тбилиси, затем учился на факультете контрразведки военной академии в Стамбуле. Принимал участие в войне в Абхазии, защищал Грузию в войне 2008 года.

С начала боевых действий в Украине подполковник грузинской армии стал обычным солдатом и помогал нашему народу противостоять российскому агрессору — сначала в рядах полка «Азов», позже в 92 отдельной механизированной бригаде. Осенью 2017 перевелся в 42-й отдельный мотопехотный батальон 57-й отдельной мотопехотной бригады — последнего подразделения в жизни.

Гиорги Саралидзе погиб утром 31 октября вблизи поселка Опытное, Донецкой области.Запорожцы попрощались с ним на площади Героев 2 ноября, похоронен он был на Кушугумском кладбище.

Торжественное мероприятие в честь памяти Гиорги Саралидзе состоится 9 декабря 2017 в 15 часов в Городском дворце детской и юношеского творчества (площадь Запорожская, 1).

Время новостей

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН