Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

В Запорожье строят памятник ликвидаторам аварии на ЧАЭС: что уже успели сделать

Строители уже положили плитку, сделали бетонные ступени и готовятся отливать основание будущего памятника

В Запорожье на месте демонтированного памятника Тревожной молодости продолжается строительство нового памятника участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Об этом сообщает корреспондент 061.

Как ранее писал 061, памятник «чернобыльцам» построят на Вознесеновском спуске за 12,4 миллиона гривен. Реконструкцию элементов благоустройства территории с установкой декоративной скульптуры коммунальное «Управление капитального строительства» заказало ООО «Иолит».

Проект памятника выполнила архитектурная мастерская Виктора Лукашева. Этот автор (архитектор скончался в этом году) так же спроектировал, в частности, аквапарк в Кирилловке, офисный центр «Александр-холл» и отель Reikartzна Радуге.

На памятнике будет изображено ядро атома и выжженная земля вокруг него. Вокруг памятника будут клумбы, цветы и лавочки.

Строители в данный момент строят деревянную форму для отливки основания памятника, олицетворяющего «выжженную землю», и фундамент для «ядра атома». Сзади деревянной конструкции — металлическая конструкция для установки будущей стелы.

Вокруг памятника — готовят место для создания полукруглого декоративного элемента.

Как будет выглядеть памятник участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, который установлен на месте памятника Тревожной Молодости, стало известно 14 декабря прошлого года.

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН