Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Фильм одесситки выходит в широкий прокат

Фильм одесситки, который победил на Берлинском кинофестивале, выходит на экраны. 23 ноября на киноэкраны Одессы выходит фильм-победитель программы «Generation 14+» Берлинского кинофестиваля, документальная работа «Школа №3», снятая немецким театралным режиссером и куратором Георгом Жено и одесситкой Лизой Смит, для которой эта работа стала дебютом в большом кино, Культурометр.

«Школа№3» — это история тринадцати подростков — учеников школы №3 Николаевки Донецкой области. Летом 2014 года Николаевка оказалась среди мест, которые затронули боевые действия на Донбассе, несколько снарядов попали в здание школы. Это история взросления 13 подростков, которые пережили войну, фильм построен на их открытых монологах, разворачивающихся параллельно с реальной жизнью. Период показанный в фильме – это граница между войной и миром, детством и взрослой жизнью. Эти дети хотят быть услышаны, и им есть что сказать — о дружбе, первой любви, своих юношеских переживаниях и планах на будущее.

Мировая премьера фильма состоялась в рамках 67-го Берлинского кинофестиваля, где «Школа №3» была отмечена Гран-при секции «Generation 14plus». В Украине фильм впервые увидели зрители в программе Одесского кинофестиваля, а совсем недавно премьера картины прошла в рамках фестиваля «Новое немецкое кино». С 23 ноября картину покажут в кинотеатрах – в Одессе фильм будет демонстрировать одну неделю только в кинозале Агоры Гиппокампус.

В основу «Школы №3» легла документальная постановка «Моя Николаевка» Георга Жено и Натальи Ворожбит – украинского драматурга, представительницы направления «новая драма», сооснователя проекта «Театр переселенца». Наталья также является сценаристом ленты «Киборги» и будущего фильма «Ворошиловград» по одноименному роману Сергея Жадана. Георг Жено – один из основателей и куратор документального театрального проекта «Театр.doc», автор более 80 театральных проектов в Восточной Европе. Лиза Смит родилась в Одессе в 1990 году, получила степень по режиссуре в Киевском национальном театра, кино и ТВ им. Карпенко-Карого в 2014 году. Студенткой снимала короткометражные фильмы, которые были показаны на нескольких украинских фестивалях, брала участие в международных мастерских и проектах. Одним из направлений ее работы является документальный театр. В 2016 году провела семинар по молодежному театру совместно с Георгом Жено в Констанце, Германия,в рамках международного обмена. «Школа номер 3» — полнометражный дебют Лизы, сейчас она завершила еще одну документальную ленту и готовится к съемкам игрового дебютного фильма.

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН