Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

В Запорожье открыли единственную часовню греко-католической церкви

Часовня Святого Владимира открылась для прихожан в сквере возле ДК ЗАлК.

Вчера, 21 ноября, единственную в городе часовню Украинской греко-католической церкви освятили. В будущем здесь планируют построить большой храм.

Деревянную часовню построили благодаря средствам прихожан. Только в Запорожье насчитывают более 2 тысяч греко-католиков.

Благодаря появлению часовни облагородили территорию сквера, которая много лет находилась в запустении.

Народный депутат Украины, председатель Запорожской территориальной организации партии «Блок Петра Порошенко «Солидарность» Игорь Артюшенко отметил, что открытие храма является хорошей новостью не только для отдельных верующих, но и для всех горожан.

— Конституция Украины гарантирует свободу вероисповедания и религиозных взглядов, поэтому считаю, что представители всех украинских церквей должны иметь равные права и возможности. Как народный депутат, я неоднократно обращал внимание местных органов власти Запорожья на то, что нарушаются права верующих УГКЦ. Все годы независимости местная власть фактически презирала требованием более двух тысяч греко-католиков в нашем городе — не предоставляла им возможности получить землю и построить храм. Только благодаря Революции Достоинства и изменения политикума это требование стало реальностью.

Проукраинская часть городских властей отреагировала на мои обращения и позицию запорожской общины – выделили землю под строительство храма УГКЦ.

Строительство часовни — это не только реализация прав верующих. Это новая инфраструктура, благоустройство территории и в дальнейшем — надлежащий уход за ней. Запорожцы знают, в каком запущенном состоянии находился сквер ДК ЗАЛКа. Городская власть не могла позаботиться о территории в центре города, ситуация изменится только с построением храма.

Поэтому я искренне рад за прихожан Украинской греко-католической церкви, наконец получили свое место для молитв.

Это вдвойне приятно, потому что открытая часовня находится на территории моего избирательного округа, — отметил депутат.

Форпост

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН